Авторские пособия «Умелые ручки»

сб., 28.03.2015

Автор:

Ерещенко Татьяна Александровна,

МАДОУ д/с №1 города Тюмени

Дидактические игры на развитие мелкой моторики

для детей 3-4 лет

Сенсорное воспитание, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт.

Актуальность данной темы возникла в связи с тем что я, работая с детьми младшего дошкольного возраста, выявила -  сенсорное развитие детей недостаточно и отстает от уровня требований к данному возрасту. Так как сенсорное воспитание – это развитие восприятия ребенка и формирование его представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, запахе, вкусе и так далее. С восприятия предметов и явлений окружающего мира и начинается познание. Сенсорное развитие является условием успешного овладения любой практической деятельностью. Возраст раннего детства наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

Развитая сенсорика – основа для совершенствования практической деятельности современного человека.  И мной была поставлена следующая цель – развития сенсорных способностей у детей младшего дошкольного возраста.

«Собери картинку»

Задачи:

- Учить детей выделять форму предмета,отвлекаясь от других его  признаков:   цвета, величины;

-Учить составлять изображение предмета из отдельных частей, соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, действовать путем прикладывания.

- Воспитывать  внимание, усидчивость, настойчивость в выполнение поставленной задачи.

«Разноцветные прищепки»

- Учить детей правильно брать и открывать прищепку. Закреплять знания цветов.

- Развивать мелкую моторику рук, координацию действий обеих рук, зрительное восприятие, внимание, воображение.

-  Воспитывать интерес, усидчивость, терпение.

«Чудеса липкой ленты»

Задачи:

- Развитие мелкой моторики рук ребенка;

- развитие тактильных ощущений, сенсорных навыков.

Сенсорное развитие составляет фундамент общего умственного развития ребенка, а с другой  имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие является базовым для успешного овладения многими видами деятельности.

По этому, нужно продолжать работу по обогащению непосредственного чувственного опыта детей в разных видах деятельности. Помогать им обследовать предметы, выделяя их цвет, величину, форму, осязание, обоняние, нюх.

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>
Надежда 15.04.2015 23:32 #
Уважаемая Татьяна Александровна, пособие интересное, но игры не новые, вероятно Вы в начале профессионального роста. В пособии излишне актуальность. Важнее цель пособия и задачи, которые Вы будете решать с детьми в процессе деятельности. а затем уже можно познакомить читателя с названием и правилами игры. Я искренне желаю Вам удачи! Вы молодец уже потому, что приняли участие в конкурсе! Ваш старший коллега.