Дидактическое пособие «Сказковизор»

сб., 28.03.2015

Автор:

Ярмитова Олеся Александровна,

МАДОУ Д/С 185 ГОРОДА ТЮМЕНИ.

Первая квалификационная категория.

«Сказковизор» -уникальное дидактическое пособие для рассказывания.

«Сказковизор»  или по-другому его можно назвать «игровизор»  используется, как специальное пособие для обучения детей рассказыванию и рассматриванию картин с применением активных средств обучения.

С помощью схематических изображений (схем, таблиц-опор, планов-схем) организую моделирование при ознакомлении детей с природой (объектами и явлениями органического и неорганического мира). Все это помогает при выполнении заданий на составление описательных рассказов, загадок об овощах, фруктах, одежде, посуде, животных, временах года и позволяет наглядно увидеть и почувствовать природные явления, характер взаимодействия предметов и их элементов, формирует обобщенные представления и элементарные понятия о природе.

Данное пособие оформляется, как плоский телевизор, с экраном - акриловым стеклом, со свободным помещением картин с левой и с правой стороны. Стекло закрепляется сверху и снизу.

Выполняется схема на длинном рулоне, делается раскадровка по типу диафильма, с задней стенки телевизора рулон закручивается.

Интересен прием - работа с пустым кадром.

К сказковизору готовятся схемы разного уровня (для индивидуальной работы, для работы на занятии, для представления новой темы на разных видах занятий).

Эффективен такой прием, как работа с кадром-рамкой, при его помощи выделяется картинка на общем фоне, о которой можно поговорить более конкретно, этот предмет или героя можно описать, загадать загадку, рассказать, что с ним было до, что будет после изображения на картине.

Исходя из того, что модели многофункциональны, они используются мной в образовательном процессе, как в совместной, так и в самостоятельной деятельности детей, апробированы в образовательной деятельности. Демонстрация моделей позволяет научить ребенка выделять существенные признаки и компоненты наблюдаемых природных явлений, устанавливать связи между ними, а, следовательно, обеспечить более глубокое понимание фактов и явлений окружающей действительности, а также способствует развитию интегративных качеств дошкольника, что является главным результатом освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>