Музыкально-дидактическая игра «Путешествие по стране музыка»

пт., 27.03.2015

Автор:

Размазина Татьяна Евгеньевна,

высшей квалификационной категории

МАДОУ детский сад №73 города Тюмени

Музыкально-дидактическая игра для старшего дошкольного возраста способствующая развитию музыкальных способностей, самостоятельной, коллективной деятельности.

Цель:  Продолжать развивать интерес и любовь к музыке.

Задачи:

1. Закрепить знание музыкальных понятий и терминов.
  2. Продолжать развитие музыкальных способностей детей: звуковысотный, ритмический, тембровый слух, развитие навыка импровизации мелодий.
  3. Формировать умение договариваться, помогать друг другу. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чувство коллективизма.

Описание: два игровых поля голубого и желтого цвета, фишки, цифровой кубик.

В игре может участвовать от 2-х до 4-х человек на одно игровое поле. Каждый игрок поочередно делает бросок цифровым кубиком, определяя число игровых шагов. Во время игровых шаговигрок четко соблюдает все обозначающие знаки, которые расположены на игровом поле, это:

Красный кружочки  на игровом поле голубого цвета – ход назад или вперед, на игровом поле желтого цвета – пропускаешь ход .

Зеленый кружочки - выполнение заданий

Желтые кружочки на игровом поле голубого цвета, синие кружочки на игровом поле желтого цвета – продвижение фишки по игровому полю.

Задания для выполнения: Назови инструменты (дана картинки с музыкальными инструментами: барабан, скрипка, балалайка). Сколько голосов поет? Сколько звучит голосов? (на картинке изображены девочки по двое - «дуэт», по трое -«трио»). Назови танец (на картинке изображены девочка и мальчик, танцующие вальс или  польку). Прохлопай ритм (написан ритмический рисунок). Отхлопай ритм движения (изображен шагающий мальчик с барабаном, ритм марша). Назови композитора (портреты М. И. Глинки, П.И. Чайковского). Определи жанр (картинка с танцующими балеринами – танец (балет)). Кто как поет? (изображена клавиатура фортепиано внизу сидит на клавиатуре курица - низкий звук, на верху клавиатуры сидят цыплята -высокий звук). Пропой движение мелодии (на картинке изображены матрешки от маленькой до большой, поступенное пропевание мелодии). Определи ключ (на картинке скрипичный ключ в руках короля). Знак молчания (изображена пауза). Придумай песенку (придумывает свою мелодию, песенку о сюжете, изображенном на картинке). Спой песенку (Картинка с изображением белого и серого гусей -песенка «Два веселых гуся»).

Выигрывает тот игрок, кто первым закончит путешествие.

Подготовка: игровое поле устанавливается на столе или на ковре. Игроки располагаютсяперед игровым полем. Движение игры начинается слева на право. С помощью жеребьевки выбирается первый игрок.

Вариативность: используется данное пособие для проведения диагностики музыкальных способностей и в самостоятельной игровой деятельности.

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>