Панно «Безопасные улицы»

старший воспитатель 1 категории

МАОУ Сладковского района

Александровская СОШ

структурное подразделение детский сад «Ромашка»

Макет предназначен как для непосредственно образовательной деятельности, так и для самостоятельной деятельности детей.

По городу, по улице

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть в впросак.

Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

Одно из направлений работы нашего детского сада – обучение  детей правилам дорожной безопасности.

С целью создания условий для формирования у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах нами был разработан образовательный проект «Друзья Светофора», в реализации которого приняли участие дети старшего дошкольного возраста,  педагоги и родители.

В проекте «Друзья «Светофора» представлена система работы:

- по созданию условий для формирования безопасного поведения на улицах города;

- по повышению методической компетентности воспитателей в вопросе организации работы по правилам дорожного движения в детском саду;

- по освоению детьми дошкольного возраста правил личной безопасности в различных видах деятельности;

- по включению родителей в образовательный процесс;

Актуальность проекта обусловлена тем, что окружающая ребенка среда – это не только семья, детский сад, школа, но и детская площадка, двор и, конечно, улица. Ежегодно увеличивается количество автомобилей на дорогах, растет число дорожно-транспортных происшествий. Вопрос о безопасности детей на дороге остается жизненно важным, и поэтому мы полагаем, что взрослым необходимо систематически формировать у дошкольников навыки правильного поведения на проезжей части дороги и тротуаре.

В нашем детском саду «Ромашка» мы используем несколько видов макетов – настольные,  напольные.

В этом году мы решили нанести гуашевыми красками макет участка дороги на стену, в переходе между групповой и спортивным залом. Ребята были просто в восторге, когда своими руками изготавливали из потолочной плитки машины, дорожные знаки, социальные объекты, такие как почта, поликлиника, школа, пост ГИБДД, заправочная станция и другие аксессуары к макету. Дети не  только играют, но и одновременно отрабатывают, закрепляют знания правил  поведения  культурного пешехода и водителя, дорожных знаков, разбирают совместно с воспитателем ситуативные задачи по безопасности дорожного движения.

Цель:

Формирование основ безопасного поведения детей на дороге; профилактика детского дорожно - транспортного травматизма.

Задачи:

-Знакомить детей с правилами дорожного движения, назначением и сигналами светофора, с дорожными знаками, расширить знания о правилах безопасного поведения детей на улице;

-Закрепить знания детей о форме, размере и цвете предметов, закрепить умения сравнивать (находить сходства и различия).

- Закреплять умение различать и называть строительные  детали, знание последовательности постройки домов. Учить детей анализировать свою постройку.

- Развивать у детей память, мышление, воображение.

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>