Комплект дидактических материалов «Посадил дед репку»

чт., 26.03.2015

Автор:

Елена Федоровна Рахматуллина,

МАДОУ «Нижнетавдинский детский сад

«Колосок» корпус № 4

Комплект материалов включает в себя: магнитный театр, вязаный пальчиковый театр, сказку «на прищепках», шнуровку по русской народной сказке «Репка». Пособия рассчитаны на детей 2-4 лет.

Магнитный театр выполнен из картона, на обратную сторону каждого персонажа сказки нанесен магнитный винил.

Пальчиковый театр связан крючком.  Магнитный и пальчиковый театры развивают речь ребенка, обогащают ее эмоциональную составляющую, закладывают основы сценической культуры, развивают память и воображение детей. Их можно использовать без каких-либо дополнительных атрибутов (например, как театры на столе), на первых порах рассказчиком выступает взрослый, постепенно инициатива передается детям.

Сказка на прищепках включает в себя игровое поле, на которое будут крепиться прищепки, и сказочных персонажей, зафиксированных на прищепках двусторонним скотчем. Использование прищепок при рассказе сказки способствует тренировке мелкой мускулатуры пальчиков, развитию плавности и точности движений, умению регулировать и контролировать свои действия. Ребенок чувствует себя более свободно и раскованно, когда пересказ сопровождается каким-либо действием (в нашем случае закреплением прищепки на ширме).

Для реализации аналогичных целей создан театр-шнуровка. Развязывание – завязывание узелков развивает мелкую моторику, в процессе построения цепочки дети тренируют внимание, память. Рисунки героев нанесены на одной из сторон пластмассовой крышки, на обратную сторону можно по желанию наносить сменные блоки для закрепления, например, цветов, цифр и пр.

Каждое из пособий подойдет и для индивидуальной, и для коллективной работы с детьми, призвано развивать речь, воображение, мелкую моторику, эмоциональную чувствительность детей.

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>
Ирина 04.04.2015 23:11 #
Хорошая работа - сказка в разных вариантах. Каждый ребенок может выбрать себе по душе. Идея с крышками хорошая, можно обыграть по-разному
Елена В. 08.04.2015 15:05 #
Елена Фёдоровна, молодец! Подсказала идею для родителей изготовить сказку "Репка" из подручного материала в домашних условиях для совместной с родителями и самостоятельной деятельности детей.