Логопедическое пособие «Три в одном»

чт., 26.03.2015

Автор:

Атаманова Маргарита Степановна,

учитель-логопед высшей категории

МБДОУ «Детский сад «Снежинка»

г. Муравленко

Авторское логопедическое пособие «Три в одном» для детей с нарушениями речи

Данное методическое пособие сделано своими руками и апробировано на практике детской деятельности многолетним опытом. Пособие содержит дидактический материал с тактильным ощущением для работы с детьми дошкольного возраста над автоматизацией звуков, развития мелкой моторики и начального анализа и синтеза слогов, слов. Пособие отличается универсальностью и многофункциональностью, имеет коррекционный эффект, стимулирует  ребёнка к автоматизации закрепляемого звука.

Практическое пособие, основанное на тактильно вибрационных ощущениях,  содержит  тренировочный  материал  по формированию у детей правильного  произношения звуков,  развитию первоначальных навыков звукослогового анализа и  синтеза, и одновременно развитие мелкой  моторики с массажем пальцев  рук. Это   позволяет снять у ребёнка напряжение и значительно повысить его интерес к занятиям с рациональным использованием  времени.

Пособие предполагает поочередное прохождение  пальцами по лучикам   «Звукового  солнышка» в гости к гласным звукам, а также одновременно производя  «взлёт» пальцами обеих рук, (одновременно в различных пальцевых вариантах: 2-4, 2-3, 2-5, 1-3, 1-4, 3-5   пальцами и т.д.). Зачастую детям не всегда удаётся пройти, не соскользнув с дорожки, особенно безымянным пальцем и мизинцем.

Звуковые   дорожки   выполнены   из бисера, тесьмы,  могут  быть  выполнены из другого вспомогательного материала  (на творчество педагога) и  дают положительные результаты.

У ребёнка возникают положительные ассоциации с формируемой  фонемой, являющиеся неотъемлемой частью обратной связи. Игровые упражнения, закрепляя необходимые навыки и развивая при этом мелкую  моторику пальцев рук  доставляют ребёнку радость, удовольствие. Звуки легко закрепляются ребёнком в спокойном, естественном состоянии. Ребёнок  не  устаёт доставлять себе удовольствие, скользя   очередным  пальчиком по спинке «улитки» или делая виртуозный «взлёт» под облака на самолёте, заглянуть в таинственный мир «Цветика-семицветика», складывая звуки в слоги, где дополнительно идёт закрепление цвета, формы и т.д.

Техника работы с пособием:

Работать с тактильным пособием лучше через файл, предварительно смазав пальцы ребёнка мелом для наилучшего их скольжения по дорожкам.

Варианты игровых упражнений:

• Отгадай, какой звук живёт в «звуковом домике» (предложить загадку на закрепляемый звук).
  • Помоги звуку пройти по звуковой дорожке каждым пальчиком (чётко произнося звук, ребёнок «проходит» пальчиками по тактильным дорожкам в прямом и обратном варианте)
  • Идя со звуком по дорожке, вспомни какой первый (последний, в середине слова) звук в названии встречающихся на пути картинок, произнеси с ними слог, слово (и т.д. по алгоритму)
  • Закрой глаза и чётко произнося звук  пройди пальчиком по дорожке на ощупь (в прямом, в обратном варианте).

Различные задания  могут варьироваться в сочетании с уже известными игровыми упражнениями в коррекционной педагогике.

Пособие предлагается логопедам, воспитателям дошкольных образовательных    учреждений и родителям для работы с детьми 3-7 лет, нуждающимся в логопедической помощи.

Желаю Вам творческих успехов!

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>