Дидактическое пособие «Транспортная азбука города»

ср., 25.03.2015

Автор:

Леонова Марина Геннадьевна

второй  квалификационной  категории

МБС (К) ОУС (К) НШ-Д/С № 82 города Тюмени

Дидактическое пособие  по лексической теме: «Транспорт»

«Транспортная азбука города»

Это дидактическое пособие,  в котором  имеются разные карманчики, куда собирается материал по определенной лексической теме, в данном случае это - «Транспорт». В нем представлены  игры, картинки, стихи, загадки, и ребенок может действовать с ними самостоятельно, перекладывать, рассматривать, действовать, собирать.  Это пособие будет полезно в систематизации знаний по лексической  теме «Транспорт», а также будет полезным, если необходимо вспомнить что, то по этой теме. Папка будет полезна  при решении образовательных, развивающих задач. Предназначено это пособие для детей старшей, подготовительной группы. Использовать пособие можно как в образовательной деятельности, так и в самостоятельной деятельности детей.

В пособии представлены игры;

«Азбука дороги»

Цель: закрепление правил дородного движения и дорожных знаков. Развитие связной речи.

Ход: Проводится беседа с детьми о правилах дорожного движения и дорожных знаках. Расскажи, что означает этот знак.

«Загадки светофора»

Цель: закрепление правил дорожного движения и сигналов светофора. Закрепление внимания, памяти и мышления.

Ход: Рассмотри картинки и составь пазлы правильно и расскажи. Что мы делаем на красный сигнал светофора? Что мы делаем на желтый сигнал светофора? Что на зеленый?

«Домино»

Цель: закреплять и расширять знания детей о транспорте. Развитие связной речи.

Развитие внимания, памяти, наглядно-образного  мышления, развитие мелкой моторики, умение играть по правилам.

Ход: Детям раздаются карточки. Первый игрок делает ход, второй приставляет карточку с такой же картинкой и так по очереди. Если нет, нужной картинки, то игрок пропускает ход. Самые маленькие могут и не разобраться в правилах. Они могут просто рассматривать картинки или строить что-нибудь из домино.

«Стихи о транспорте»

Цель: закрепить знания  детей  о транспорте, приобщая их к поэтической речи, читая стихи.

«Загадки о транспорте»

Цель: развивать логическое мышление, отгадывая загадки о транспорте.

«Воздушный, наземный, водный»

Цель: Закреплять классификацию видов транспорта. Развитие внимания, памяти, мышления и связной речи.

Ход: Посмотри, как много картинок, они все перепутались их нужно разложить, в свои кармашки с изображением облака, дороги и реки.

Игра «Собери картинку»

Цель: Закреплять умение  правильно, собирать изображение транспорта из отдельных частей, развивать  мелкую моторику, развитие памяти, внимания, мышления.

Ход:  Перед детьми на столе   разрезные картинки. Дети  внимательно рассматривают  и собирают картинку из отдельных частей.

Игра «Раскрась»

Цель: закреплять знания детей о геометрических фигурах, развитие мелкой  моторики, развитие внимания, мышления, закреплять знания детей о транспорте.

Ход: Детям предложены картинки с изображением транспорта, раскрась только треугольники, или раскрась только квадраты.

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>
Марина 16.05.2015 22:20 #
Очень понравилось пособие! Класс! воспользуюсь обязательно.
Бухарина Лилия 28.05.2015 19:30 #
Замечательно!
Татьяна 02.07.2015 01:17 #
Спасибо за идею! Отличное пособие, использую в своей работе объязательно!!!