Детская игровая ширма-растяжка

Якубова Эльмира Наильевна,

старший воспитатель, 1квалификационная категория;

Хмеловец Татьяна Анатольевна,

воспитатель, 1 квалификационная категория.

МБДОУ «ДС «Дельфин» г. Муравленко

Скажите, кто не любит играть зимой в снежки?!  Но, пока ребята строили крепость, закончилось время прогулки. Пора на обед. Как жаль, что время для желанных зимних забав наступит позже. Какой же найти выход из данной ситуации?

Детская игровая ширма– растяжка (далее ширма-растяжка)  предназначена (цель) для оперативного изменения игрового пространства на прогулочных  участках. Мини – оборудование способствует (задачи) развитию двигательной активной деятельности дошкольников, воображения в условной ситуации, формированию взаимодействия со сверстниками в совместных играх.

Данное мини-оборудование доступно в изготовлении: 2 палки соединены между собой плащевой тканью, длинною 3 метра. Возможно дополнение ширмы «окошками», размером D20-30 см., целевыми ориентирами и эстетическим оформлением. Является выносным материалом не только на участок для прогулки, но и в организации подвижной деятельности наэкскурсиях, в походах, легко трансформируемым детьми самостоятельно.  Возможность передвигать ткань по высоте позволяет использовать пособие для детей в возрасте от 4 до 7 лет, учитывая возрастные особенности детей. Дети старшего дошкольного возраста могут самостоятельно устанавливать ширму в снег, песок и на дополнительные подставки.

Эффективность использования ширмы-растяжки в том, что для развития двигательной активности воспитанников мини-оборудование  используется как:

- перегородка в играх с перебрасыванием снежков (в зимнее время), мячей;

- укрытие в подвижных играх типа «Прятки»;

- заслон в играх на развитие меткости и глазомера в целевые ориентиры;

- лабиринт в развитии движений: бег змейкой (младший возраст), на скорость (старший возраст);

- сенсорные ориентиры как установка в организации деления детей на команды или как обозначение старта и финиша при организации в играх-эстафетах;

- барьер, с целью формирования умения соблюдать правило игры, не перебегая на территорию соперника.

Ширма – растяжка стимулирует детей на  принятие определённой социальной роли в создании воображаемой игровой ситуации, например «на корабле», «в домике», «в самолете» и т.д.  Данное мини-оборудование способствует на возможность самовыражения ребёнка в театрализованной деятельности во время прогулки. Ширма-растяжка может играть роль уголка уединения на определённом участке по желанию ребёнка.

Ширма-растяжка может использоваться как баннер для организации массовых мероприятий на свежем воздухе.

Как нам и нашим ребятам думается, мы попытались найти выход для организации интересной прогулки. Возможно,  у Вас возникнут новые идеи для её применения?

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>
Валентина 31.03.2015 16:34 #
На мой взгляд, интересная идея по использованию данной ширмы-растяжки. Оборудование выполняется просто, монтируется и переносится легко. Помогает детям моделировать пространство, развивать воображение, творчество. Особенно удобно в зимний период в условиях северных городов, когда длительный период занесены снегом прогулочные участки
ВАЛЕРИЯ 08.04.2015 22:13 #
Очень заинтересовало меня это оборудование. Обязательно постараюсь изготовить такую же ширму - растяжку. Сейчас очень мало трансформированного уличного оборудования для организации прогулки в имний период. Спасибо за идею.
Елена 08.04.2015 22:23 #
Да согласна идея не плохая. При малых затратах такое разнообразное, эффективное в использовании.
Любовь 08.04.2015 23:54 #
действительно, не плохая идея!
Татьяна 05.05.2015 00:55 #
Просто класс! Хотелось бы спросить у Вас кто изготовил такую красоту? Откуда такие идеи? Мне понравилась Ваша идея. Я в восторге от Вашей работы, мне очень нравится. Видно как Вы преданы своей работе, и с какой любовью сделано. Если человек любит свою работу, то значит и дети у такого воспитателя счастливы и здоровы. Желаю успехов!!!