Дидактическое пособие – панно «По страницам сказок»

пн., 23.03.2015

Авторы:

Канглиева Джанке Крымгереевна, воспитатель

Джемакулова Марита Борисовна, воспитатель

МБДОУ ДС КВ «Руслан»

г. Новый Уренгой

Сказка осуществляется, как увлекательная, игровая, творческая деятельность, направленная на активизацию речевого общения. Интеграционный подход позволяет развивать в единстве речевую, познавательную активность, творческие способности, навыки общения, эмоциональную отзывчивость ребенка.

Цель: Создать оптимальные условия развития речи дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности.

Задачи:

- Создать условия для развития творческой активности детей в различных видов деятельности;

- Обогащать словарь детей, совершенствовать диалогическую речь, воспитать умение использовать в речи разнообразные языковые средства;

- Способствовать формированию коммуникативных способностей, эмпатии.

Сказка на новый лад

«Майя в гостях»

(сочинение педагогов и детей подготовительной группы)

В этой сказке вы узнаете продолжение истории Дюймовочки, после того, как она встретила короля эльфов.

Однажды Дюймовочка собралась проведать старых знакомых.

А кто такая Майя, и что стало с друзьями Дюймовочки , вы узнаете, прочитав эту добрую интересную сказку.

Когда Дюймовочка встретила короля эльфов и стала его женой, ей дали новое имя - Майя.  Она стала королевой цветов. Каждое утро Майя летела на луг. Там она ухаживала за цветами. А еще Майя любила играть с бабочками в пятнашки.

Однажды Майя решила проведать старых знакомых. Сначала она полетела к лягушонку. Лягушонок все также лежал на болоте и ловил комаров.

- Ты все лентяйничаешь? – спросила Майя.

- Ква-а-а, – ответил лягушонок – нет, я теперь ученик. Я хожу в школу и изучаю комарологию – науку о комарах. А сегодня в школе выходной.

- Молодец! – сказала Майя и полетела дальше.

Майя полетела проведать мышку. Мышка пекла пироги и очень обрадовалась, когда увидела Майю. Они сели за стол в мышиной норе и пили чай. На запах пирога пришел крот. Он тоже очень обрадовался, увидев Майю. У крота теперь была жена и маленькие кротики.

- А где твои кротики-малыши? – спросила Майя.

- Они сейчас в детском саду, они у меня еще маленькие.

Друзья сидели за столом, пили чай, ели пирог и разговаривали.

Вечером, когда Майя собралась обратно домой, все встретились на поляне, чтобы проводить её – и лягушонок, и мышка, и крот.

- Друзья, - сказала Майя – королева цветов -  у меня для вас есть подарок.

Она взмахнула ручками и на всей поляне распустились прекрасные цветы. Все очень обрадовались. Майя помахала всем на прощанье и полетела домой.

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>
Марита 23.03.2015 09:39 #
Что сказать,если панно сказочное отличное ,творческий сделано.Ребятам интересно рассматривать и расказывать сказку.
Тамара 23.03.2015 09:42 #
Сказочное панно отличное,спасибо Вам педагоги,что в год Литературы вы смогли совместно с детьми такое панно.Будете развивать речь ребенка,творчество во всех видах деятельности.Спасибо.
марина 23.03.2015 17:17 #
Прекрасное панно сказочное,хорошая творческая работа
Ольга 26.03.2015 17:17 #
Сказочное панно отличное,поучительное для игравой ,творческой деятельности детей.
Людмила 26.03.2015 17:18 #
сказочное панно очень познавательное,развивает речь у ребенка.
Людмила 26.03.2015 17:21 #
Панно очень хорошое ,молодцы педагоги,очень познавательное.Своими руками сделанный материал и очень прекрасно.К году Литературы прекрасное панно к сказке.Молодцы
Людмила Ивановна 27.03.2015 17:16 #
очень зорошо,мой ребенок ходить в эту группу очень довольна и ей комфортна в этом детском саду.
Марина 27.03.2015 17:17 #
Супер панно,золотые руки у вас