Многофункциональное дидактическое пособие «Волшебная клавиатура»

вс., 22.03.2015

Автор:

Долгиерова Любовь Владимировна,

воспитатель высшей квалификационной категории

Барсукова Светлана Васильевна, воспитатель первой

квалификационной категории

МАУДО «Детский сад №5» города  Ялуторовска

Данное дидактическое пособие «Волшебная клавиатура» предназначено для детей 4 - 6 лет. Состоит из компьютерной клавиатуры с наклеенными на её кнопки картинками (фрукты, овощи, предметы, животные, цифры, буквы, геометрические фигуры и др.) и набора демонстрационных карточек.

Цель: систематизация знаний детей дошкольного возраста

Задачи:

1. Развивать любознательность, умение рассуждать, логическое мышление, речь, внимание, память.
  2. Развивать математические способности: называть группы предметов, считать, различать цвета, знакомить с составом числа.
  3. Воспитывать усидчивость, терпение, желание узнать что-то новое.

Пособие может быть использовано как  для индивидуальной работы в совместной деятельности взрослого и ребёнка,

так и в самостоятельной деятельности детей.

С использованием дидактического многофункционального пособия «Волшебная клавиатура» можно придумать разнообразные игры и задания. Вот несколько вариантов игры:

«Назови как можно больше предметов!»

Цель: упражнять детей в четком произношении слов.

Ход игры: взрослый предлагает детям посмотреть на клавиатуру и назвать как можно больше предметов. Воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно и четко произносили слова, не повторялись. Когда дети не смогут больше ничего назвать сами, воспитатель задает им наводящие вопросы.

«Найди картинку на заданный звук»

Цель: развивать фонематические процессы (умение слышать заданный звук и находить его местонахождение в слове).

Ход игры: найди и назови предметы, которые начинаются на звук «а», или те предметы, которые заканчиваются на это звук.

«Найди и назови!»

Цель: закрепить умение быстро находить геометрическую фигуру.

Ход игры: на столе перед ребенком раскладывают в беспорядке 10-12 геометрических фигур разного цвета. Воспитатель просит взять одну карточку, найти такую же фигуру на МДК и нажать на клавишу с точно такой же фигурой.

«Цепочка примеров»

Цель: упражнять в умении производить арифметические действия.

Ход игры: Воспитатель предлагает взять карточку, на которой указано число и сложить из цифр, которые находятся на МДК, простой арифметический пример, чтобы ответ получился такой, какой указан на карточке.

«Где находится предмет»

Цель: ориентировка на плоскости

Ход игры: воспитатель предлагает определить те предметы, которые находятся слева, справа, сверху или снизу от заданной картинки

Или что находится между двумя заданными картинками.

«Найди отгадку на клавиатуре»

Цель: развитие внимания, логического мышления, сообразительности

Ход игры: воспитатель загадывает загадку, а ребенок находи отгадку на клавиатуре

«Найди похожие признаки!»

Цель: учить классифицировать предметы по признакам (транспорт, овощи и т. д.); развивать быстроту мышления, слуховое внимание на инструкцию воспитателя, воспитывать волю и усидчивость.

Ход игры: воспитатель предлагает взять карточку с каким-нибудь изображением и найти аналогичное изображение на клавиатуре.

«Найди такой же, как у меня»

Цель: развивать внимание и память

Ход игры: воспитатель показывает некоторое время несколько карточек или предметов, предлагает запомнить их, а затем найти на клавиатуре.

Образовательный эффект дидактического пособия заключается в помощи сделать любой учебный материал увлекательным, создать радостное настроение, облегчить процесс усвоения, закрепления, повторения и систематизации знаний.

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>
Виктория 22.05.2015 13:19 #
Очень интересное занятие, есть чем заинтересовать ребенка.
Наталья 25.05.2015 15:03 #
Оригинально! Воспитатели большие молодцы! Очень увлекательное пособие.
Дмитрий 26.05.2015 17:58 #
Я как ИТ-специалист особенно оценил идею! Здорово!
Геннадий 26.05.2015 19:20 #
Полезно и увлекательно. Здорово!