Комплекс дидактических игр «Руки – зеркало души, развивать их поспеши»

сб., 21.03.2015

Автор:

Дроздецкая Кристина Геннадьевна,

МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик»

Аннотация

Данные пособия предназначены для  развития мелкой моторики рук, развития тактильных ощущений, выражения эмоционального состояния ребенка, обогащения словаря, развития познавательной сферы.  Можно использовать с детьми любого возраста, начиная с самых маленьких. Пособия многофункциональные.

Дидактические игры  изготовлены из подручного материала, в основе которого лежит ткань - флис, а так же ситец, хлопок, шерсть. Используются дополнительно замок металлический, пуговицы разного размера, цвета, формы, структуры, шнуровка, липучка. Баночки из под питьевого йогурта, морские камешки, различные крупы, бусины и п.т.

"Куклы настроения"

Цель: Содействовать развитию мелкой моторики, предоставлять ситуацию выбора мимики лица куклы, введение новых слов, развивать способность ориентироваться в расположении частей лица у куклы, совершенствовать умение надевать и раздевать куклу, соблюдая принцип надевания вещей.  Развитие толерантности.

Дети могут выбрать  выражение лица, мимику ( веселое, грустное, удивление, восторг), которое сами захотят, могут менять мимику лица в зависимости от сложившейся ситуации в игре и настроения ребенка.

Можно использовать как дидактическую игру "Положи куклу спать", "Надень куклу Олю на прогулку", и п.т.

Так же можно закрепить цвета  в одежде у куклы во время игры. Провести беседу и наглядно посмотреть, чем отличаются мальчики от девочек; чем схожи: у всех есть глаза, можно их выбрать разные по цвету, форме, нос, рот .

Подсолнух «Развивай-ка»

Цель: Содействовать развитию мелкой моторики; совершенствовать умение расстегивать и застегивать замки, пуговицы; развивать способность выбора необходимого материала для игры по форме, цвету, размеру; развитие тактильных ощущений;  введение новых слов; умение ориентироваться в ограниченном пространстве, познакомить с различными видами ткани, фурнитуры (пуговицы, липучки, замок, шнурки); умение определять на ощупь ткань, пуговки разной структуры и размера.

Дети могут размещать в свободном порядке на подсолнухе цветы, "семечки", бабочек, пчелок, и т.п.  Так же можно играть в следующие игры: "Как поспевает подсолнух?!", "Как пчелы собирают пыльцу", "Бабочки пляшут на желтом большом цветке".

Можно создавать различные "картины" из цветов  или бабочек, играя в игру  "Укрась подсолнух".

Так же можно учить развязывать и завязывать шнурки, застегивать и расстегивать пуговицы,  замок, изучать цвета, различные виды тканей, пуговки, можно трогать их на ощупь, развивая сенсорное восприятие предметов. Можно использовать при изучении растений, насекомых.

Волшебные баночки.

Цель: Способствовать формированию счета, изучению цифр, учить дифференцировать неречевые шумы, находить одинаковые по звучанию, развитие логического мышление, внимание, память.

Дети могут посмотреть, что каждая баночка имеет свою цифру, номер. Могут расставить по порядку, положить в каждую баночку столько камешек, фасоли, и др. какая цифра на баночке. Игры "Назови цифру", "Расставь по порядку".

Можно использовать как музыкальные шумовые инструменты,  играя под музыку. Игры: "Шумим по сигналу» (шумит тот, чью цифру, нарисованную  на баночке, называет воспитатель)", "Пошумим под музыку".

Слух не менее важный инструмент постижения окружающего мира, чем зрение и осязание. Умение слышать и различать звуки так же нуждается в постоянной тренировке. Чем лучше ребенок слышит, тем быстрее он научится понимать смысл того, что ему говорят и тем быстрее речевое общение станет для него эффективным способом получения новых знаний. Направление может быть разным, производящим при встряхивании определенный звук. Это могут быть бусины, крупы, скрепки и др.

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>