Дидактическое пособие "12 месяцев"

пт., 20.03.2015

Автор:

Лысякова  Александра Николаевна,

СП МАОУ Коневская СОШ детский сад «Солнышко»

Абатской района с.Конево

Аннотация

Книга предназначена для детей старшего дошкольного возраста, отражает  сезонные изменения в природе, труд человека, жизнедеятельность животных и птиц в зависимости от времени года.  Книга будет полезна для формирования социально-личностных отношений, речевого развития, счета, экологического познания, тренировки внимания, памяти, воображения, развития мелкой моторики, а так же усвоения правил безопасности жизнедеятельности.

Алгоритм использования книги:

qопределение времени года;
q загадывание загадки об изучаемом месяце;
q рассматривание картинок,  соответствующих изучаемому месяцу;
q игры на развитие мышления, памяти, внимания;
q разучивание стихов, потешек;
q развитие творческого воображения;
q развитие мелкой моторики;
q закрепление знаний о времени года.

В конце каждого блока, имеются вопросы для закрепления полученных знаний. В книге они представлены в игровой форме, поэтому с ней могут заниматься дети индивидуально, а так же подгруппами. Знания полученные ребенком в игровой форме усваиваются и дают положительный образовательный эффект

В своей книге «12 месяцев» я подобрала материал в соответствии с ФГОС и возрастными особенностями детей. Книга подобрана с учетом интеграции образовательных областей:  социализации, коммуникации, художественно-эстетической, познания

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>
Галина 22.03.2015 21:14 #
Молодец! Очень хорошая книга.
Ольга 23.03.2015 15:16 #
Методическое пособие соответствует требованиям ФГОС. Данное пособие обогащает развивающую предметно-пространственную образовательную среду группы детского сада.
Ання 23.03.2015 15:17 #
Молодцы!
Владимир Ильич 23.03.2015 15:47 #
Уважаемые коллеги и родители! Очень понравилось дидактическое пособие "12 месяцев", оно может быть использовано не только для образовательной деятельности в ДОУ, но и для работы в домашних условиях. Отвечает стандартам, имеет многопрофильность, красочное оформление. Оно вводит дошкольников в мир знаний, помогает формированю у них умений и навыков, развитию интересов и кругозора. Молодцы!!!
Света 23.03.2015 16:34 #
Дидактическое пособие очень интересное, сделано своими руками, что очень важно в наше время в экономических целях. Молодец.
Ангелина Ивановна 25.03.2015 23:24 #
Эта книга актульное решение! Интересная! С ней легко работать, а главное очень нравится детям, у них развивается фантазия и расширяется кругозор, что в наше время так не хватает детям!!! Молодец!!! Очень хорошая работа!!!
Юля 26.03.2015 18:18 #
Очень интересное пособие для старшего дошкольного возраста, игра на всестороннее развитие ребенка, молодец Александра Николаевна!
Наталья Михайловна 26.03.2015 18:23 #
Вариативный подход к организации образовательной деятельности.
Валентина 26.03.2015 20:46 #
Александра Николаевна, ты просто молодец! Посмотрела твое пособие, мне очень понравилось. Материал подобран для развития детей во всех образовательных областях, что требует от нас стандарт. Буду использовать твое пособие в своей работе! Спасибо большое и желаю тебе творческих успехов!
Дарья Андреевна 27.03.2015 16:48 #
Достаточно оригинальный способ подачи материала о временах года. Не могу сказать об его эффективности при применении в практической работе с детьми, но судя по презентации, прикреплённой к работе, проект интересен и не сложен для самостоятельного изготовления, как педагогами, так и родителями маленьких исследователей. P.S. Автору желаю дальнейших творческих успехов!