Дидактическое игровое пособие «Ёлочка-ёлочка, зелёная иголочка»

пт., 20.03.2015

Автор:

Саенко Вера Васильевна,

МАДОУ д/с № 73 г. Тюмени

Данное пособие способствует всестороннему развитию детей дошкольного возраста от 1 до 4 лет. Может быть использовано как в образовательной деятельности коллективно, так и индивидуально.Сенсорное воспитание, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Успешность умственного, эстетического и нравственного воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т.е. насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее. Поэтому очень важно чтобы маленький ребенок научился различать и называть основные цвета и формы.

Цель использования пособия: развитие индивидуальных способностей детей через игру.

Задачи: развивать мелкую моторику рук, творческое воображение, мышление, речь; учить различать и называть четыре основных цвета (красный, желтый, зеленый, синий); и геометрические формы (круг, квадрат, треугольник); закреплять умение группировать по цвету, форме

Описание пособия: Пособие выполнено из ткани (флис) и пуговиц. Есть основа- высота 70 см., которая набивается бумагой. В основании лежит круг из ДВП- диаметр 54см. Сверху одевается чехол-ёлка. На чехле надёжно пришиты пуговицы. Дополнительно изготовлены различные предметы (домик, варежка, рыбка, сапожок, шар  и т.д.) и геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) четырех основных цветов (красный, жёлтый, синий, зелёный) с петельками. Пособие легко стирается.

Подготовка к игре: установить ёлку на столе или полу, взять предметы-игрушки.

Вариативность использования пособия:

- «Наряди ёлочку»;

- «Принеси предмет по описанию»;

- «Хороводные игры»;

- «Четвёртый лишний» (по цвету, размеру, форме);

- «Найди два одинаковых предмета»;

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>
Надежда Ивановна 19.04.2015 21:56 #
Многофункциональное пособие, яркое, красочное, одновременно могут работать возле него несколько детей. Замечательно и разносторонне можно использовать при подготовке к Новогодним утренникам, в старшем дошкольном возрасте на формирование грам. строя речи, на занятиях по изодеятельности и др. Воспитателю желаю творчества и удачи. Молодец!
Наиля 25.05.2015 22:00 #
Отличное решение! Созданы условия для развития творческих способностей всех детей в совместной деятельности при ознакомлении с елкой. А через расширения представлений о деревьях можно обогатить экологический багаж знаний детей.