Логическая игра «Многофункциональное поле»

чт., 12.03.2015

Автор:

Решульская Юлия Шамсудиновна,

воспитатель,

НРМ ДОБУ «Центр развития ребенка – детский сад «Теремок»

Нефтеюганский район, п.г.т. Пойковский

первая квалификационная категория;

Логическая игра для детей от 4-8 лет по методике ТРИЗ

«Многофункциональное поле»

ИНСТРУКЦИЯ

Поле № 1

Игра: «Системный лифт»

Цель: Развивать умение анализировать и обобщать; формировать диалектическое мышление; развивать воображение, умение инсценировать; обучать использовать модель «системный лифт» для анализа объекта.

Оборудование: набор карточек, поле №1 «Системный лифт»

Описание игры: графически выглядит, как трёх этажный дом - введение понятия, для дальнейшей работы  НС - С - ПС; гнездо - 1 этаж, птица - 2 этаж.

Раньше была икринкой -  стала лягушкой.

Будущее человека. Сейчас маленький потом - большой.

Игра: «Лабиринт»

Цель: Развивает практически - действенное мышление.

Оборудование: поле №1

Описание игры: на поле находится лабиринт, в конце которого карандаши, которые нужны Нюше. Необходимо помочь Нюше найти правильную дорогу.

Поле №2

Игра:  «Путешествие по пятиэкранке»

Цель: Развивать умение системного анализа объекта; закрепить умение пользоваться моделью «пятиэкранка»; формировать диалектическое мышление.

Оборудование: поле №2, различные предметы.

«Системный оператор» -   это   наборное полотно -  «пятиэкранка», это лифт на котором   можно ездить во всех направлениях: если поехать вниз -  узнаешь части, из которых состоишь; поедешь вверх - узнаешь места, где можешь быть, поедешь назад - узнаешь прошлое, вперёд - будущее.

Оборудование: поле №2, сказки-схемы, чистые карточки, карандаши

На этом поле можно составлять рассказ, сказку, загадку можно   путешествовать в необычную страну, на необитаемый остров, на луну, где можно помогать героям преодолевать различные препятствия.

Поле №3

Игра:  « Волшебная дорожка»

Цель:  Активизировать мышление детей; развивать воображение, фантазию; обобщить представления о веществах

Оборудование: поле №3, прозрачный кружок (из полиэтилена и целлофана).

Описание игры:

1 вариант «Ассоциация» прозрачный кружок путешествует по « волшебной дорожке» и меняет цвет и превращается в различные предметы

2 вариант  «Я яблоко…» отождествление себя с яблоком  или каким либо другим предметом.

3 вариант «Путешествие» Подразумевает путешествие любого персонажа  с выполнением различных вариантов ходов.

Голубая - 3 хода вперёд

Белая - обычный ход

Зелёная - игрок возвращается в начало игры

Жёлтая -  игрок дважды кидает кубик

Красная -  3 хода назад

Черная -  пропускает ход.

Поле №4

Игра: «Путешествие по девятиэкранке»

Цель: Развивать умение системного анализа объекта; формировать диалектическое мышление

Оборудование: поле №4, набор карточек

Описание игры:

Графически состоит из девяти окошек в которых видны не только  Нс -  С -ПС, но и подсистема в прошлом и в будущем.

Пример: Семечка - Саженец  -  Молодое деревце - Дерево - Бревно -  Доска и т. д.

Игра: «Маленькие Человечки»

Цель: Активизировать мышление детей; систематизировать представления детей о свойствах газообразных веществ; развивать воображение, умение перевоплощаться и абстрагироваться.

Оборудование: поле №4, карточки с « маленькими человечками», схемы.

Описание игры:

1вариант. Воспитатель выкладывает модель и предлагает детям ответить, что это может быть.

2 вариант. Дети сами моделируют внутреннее строение объектов и взаимодействия между ними.

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>
Ольга 13.03.2015 21:08 #
Очень хорошая интересная игра, на развитие воображения, памяти, мышления! Молодцы!!!
Евгения Владимировна 13.03.2015 22:27 #
Молодец Юлия Шамсудиновна!!! Отличная игра для дошкольников, на развитие мышления с различными схемами!
Наталья 14.03.2015 14:44 #
Очень интересная игра на развитие логики и мышления!!!! Молодец Юлия Шамсудиновна!!!!!!!!
Галина 26.05.2015 20:23 #
Юлия Шамсудиновна! Желаю победить в конкурсе!!!