Авторское пособие «Волшебные часы»

чт., 12.03.2015

Автор:

Фаррахова Гульназ Рифовна,

НРМУБДОУ «Детский сад «В гостях у сказки»

Нефтеюганский район, пгт. Пойковский

Данное пособие изготовлено из деревянной основы толщиной 2 см, размером 65 х 56 см в форме черепахи. На панцире черепахи изображены часы с подвижными фигурными стрелками, цифры на циферблате вырезаны из пористой цветной резины крупного размера.

«Волшебные часы» могут использовать инструкторы по физической культуре и педагоги на индивидуальных занятиях, в игровой деятельности детей 5-7 лет.

Основные достоинства пособия:

• удобен в использовании;

• участвовать в игре и в выполнении заданий может один ребёнок или несколько детей одновременно;

• можно переставлять, переносить;

• объёмен, но удобен для хранения.

Цель: формирование у детей математических, пространственных и временных представлений на основе двигательной деятельности.

Пособие имеет специфические функции:

1. Образовательные:

- формирование временных, пространственных, математических представлений;

- развитие внимания, памяти, мышления, кругозора.

2. Оздоровительные:

- совершенствование сенсомоторной координации;

- профилактика плоскостопия (укрепление мышц, формирующих свод стопы).

Задачи: Развивать познавательно-исследовательскую деятельность; формировать элементарные математические представления (числовой ряд), закреплять знания цветовой гаммы, учить ориентироваться во времени, расширять кругозор детей.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая.

С помощью этого пособия в игровой занимательной форме можно дать детям представление о времени - важнейшем источнике информации; познакомить с часами - носителями этой информации; учить детей определять время по часам и самим показывать указанное педагогом время; закрепить порядковый счет; знакомить со временем (полный час, половина часа); познакомить со строением часов (циферблат, большая и маленькая стрелки, цифры); закрепить знания о частях суток и умение определять их последовательность; воспитывать умение ориентироваться во времени (утро, день, полдень, вечер, ночь); воспитывать интерес к часам.

Игры и упражнения с пособием «Волшебные часы»

1. Ведущий показывает карточку и предлагает поставить время, которое наступило (наступит) на час или полчаса раньше (позже) обозначенного на карточке.

Дети передвигают стрелки с помощью ног. В игре могут принять участие от 2 до 5 детей. Выигрывает и получает фишку тот, кто выставил правильное время.

1. Установить стрелки на цифры определенного цвета и назвать время. Например: установить на стрелки желтого цвета или маленькую стрелку на цифру красного цвета, а на большую цифру оранжевого, назвать время.
  2. Передвинуть стрелки на несколько делений влево или вправо.

Например: большую стрелку передвигаем на 2 деления влево, а маленькую на 3 деления вправо, назвать время.

1. Показать где у черепахи правая передняя лапу, левая задняя лапа и т. д.
  2. Поставить правую ногу на нижнюю правую лапу черепахи, левую на верхнюю левую лапу, передвинуть правую ногу на заднюю левую лапу, а левую на переднюю правую и т. д. (подготовительная группа)
  3. Игры на укрепление сводов стопы и профилактика плоскостопия.

Воспитатель называет время и предлагает поставить время на часах.

Движение должно выполняться не руками, а ногами.

И.п. – ребенок сидит на полу или стуле, ноги согнуты в коленях.

1-2 – выполняет движения ногами, то есть выставляет время большой и маленькой стрелки.

3-4 – и.п.

Пособие «Волшебные часы» многофункционально, позволяет в нетрадиционной форме развивать психические процессы и двигательные способности детей, обогащает ребёнка новыми представлениями и понятиями, закрепляя полученные знания,способствует развитию навыков сотрудничества и взаимопомощи.

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>
Диля 26.03.2015 17:58 #
Очень интересное пособие.
Давыденко Мария 25.05.2015 04:03 #
Гульназ Рифовна, вы молодец!!! Интересно! Желаю удачи вам!!!