Дидактическое пособие «Сделай сам»

ср., 11.03.2015

Автор:

Нестеренко  Елена Вячеславовна,

МАДОУ детский сад №36 города Тюмени,

2-я квалификационная категория

Разработана в соответствии с ФГОС в ДОУ.

Игра направлена на социально – коммуникативное развитие ребенка (становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий).

Предназначено для развития детей 2-4 лет.

Пособие может использоваться, как  и  в домашней семейной игротеке, так и в группах детского сада.

Роль игры – научить ребенка выполнять поставленную перед ним задачу,  стремиться к результату, играть самостоятельно или со сверстниками.

Задачи:

1. Обучение детей:

а)     способам обследования предметов, их группировки по цвету, форме, величине;

б)    последовательному осмотру и описанию формы.

2. Развитию детей:

а)     речи (умение рассуждать);

б)    произвольности  внимания;

в)     творческого воображения;

г)     развития у детей познавательного интереса, желания и потребности узнать новое.

д)     развитие мелкой моторики рук, ручной умелости.

3. Воспитание:

а)     стремление к преодолению трудностей;

б)    уверенности в себе;

в)     желание прийти на помощь  сверстникам.

Правила игры:

Начало игры может быть разным: ребенок «случайно» натыкается на игру, оставленную на видном месте, и начинает спонтанно знакомиться с ней. Или же знакомство с игрой начинается со знакомства со сказкой, которая содержит сюжеты о превращениях и приключениях веселых героев и одновременно логические вопросы, задания и упражнения по моделированию, преобразованию предметов, и через образность и захватывающий сюжет стимулирует стойкий интерес к игре.

Например, можно проиграть сказку «Колобок». Главный герой  Колобок открывает ключиком замочек, чтобы уйти от бабушки с дедушкой, закрывает щеколду, завязывает шнурки на ботиночках и катится по разным дорожкам и т.д.

Для каждого занятия с персонажами можно придумывать новые истории и путешествия.

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>
Ольга 13.03.2015 01:35 #
Круто!!!
Наталья 13.03.2015 01:37 #
Развивает моторику.
галина 13.03.2015 01:40 #
возьму на вооружение
ольга 25.03.2015 23:00 #
очень интересно,для младшего дошкольного возраста
василий 26.03.2015 13:20 #
очень хорошо.
Лиана 31.03.2015 12:34 #
Дети любят играть в такого рода пособия!!! Молодец !!!!
флора 27.04.2015 20:47 #
Замечательно!!!
НАДЕЖДА 28.05.2015 16:29 #
ИНТЕРЕСНО