Макет «Городок для любознаек»

пт., 06.03.2015

Автор:

Темаева Маккахан Висраиловна,

МАДОУ «Почемучка» города Когалыма

Учебно-методическое пособие по социально-коммуникативному развитию «Городок для любознаек»

Макет «Городок для Любознаек» предназначен как для непосредственно образовательной деятельности, так и для самостоятельной деятельности детей.

Краткое описание изготовления макета

Макет предназначен для изучения правил дорожного движения, а так же для самостоятельных игр. Для его создания использовался лист фанеры. Светофор, дорожные знаки, машины - это покупное. Дома мы сделали из коробок, обклеили их разноцветной самоклеющейся пленкой, и наклеили окна. Деревья - это детали от конструктора. Макет один из любимых игр у наших детей (особенно у мальчиков). Играя, дети,  расширяют свои знания о дорожных знаках, о транспорте.

Цель:

Формирование основ безопасного поведения детей на дороге; профилактика детского дорожно - транспортного травматизма.

Задачи:

-Знакомить детей с правилами дорожного движения.

-Закрепить знания детей о формах, размерах и цветах, закрепить умения сравнивать (находить сходства и различия).

-Формировать навык составления короткого рассказа.

- Развивать у детей память, мышление, воображение.

Приемы:

Беседы, рассматривание, чтение стихов и рассказов о городе, составление коротких рассказов, отгадывание загадок, дидактические игры «Найди форму», «Найди цвет», «Найди размер», «Мой друг Светофорик», «Правила движения на дороге».

Макет «Городок для Любознаек» не оставляет равнодушными детей как на непосредственно образовательной деятельности так и во время самостоятельной деятельности. Игры посредством макета способствуют развитию интеллектуальных способностей, расширению кругозора, активизации словарного запаса детей. Воспитанники придумывают свои сюжеты в игре, что свидетельствуют о развитии воображения, памяти и творческого подхода.

Формы работы с макетом по основным направлениям федерального государственного  образовательного стандарта дошкольного образования

Познавательное развитие. Формирование элементарных математических представлений

-Детям предлагается найти самый высокий дом, самый широкий или самый низкий

-Закрепить цвета (зеленый, синий, голубой, серый, черный, красный,   оранжевый)

-Указать какие геометрические фигуры они видят на макете.

Социально – коммуникативное развитие. Безопасность

-Беседы «Из чего состоит дорога» (проезжая часть, тротуар, бордюр, пешеходный переход и т.д.)

-Беседа «Мой друг Светофорик»  (как правильно переходить дорогу)

-Беседа « Правила движения транспорта»

-Закрепить название дорожных знаков

-Сюжетно-ролевые игры

Речевое развитие

Беседы, ситуативные разговоры по теме «Профессия - строитель», «Профессия - дорожник», «Профессия - полицейский», « Общественный транспорт», «Специализированная техника» и т.д.

Чтение художественной литературы

-Чтение рассказов про взаимовыручку и взаимоуважение на дороге

-Загадывание загадок о правилах дорожного движения

- Разучивание стихотворений.

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>
Аминат 24.03.2015 18:20 #
Замечательное пособие. Детям очень нравится. Спасибо автору.
Зумрат 25.03.2015 00:00 #
Чудесное методическое пособие для знакомства детей с правилами безопасного поведения на улице и для познавательного развития дошкольников. Оригинальность ,творческий подход воспитателя. Желаю удачи.
Алла В. 27.03.2015 00:02 #
Интересное пособие!!! Желаю удачи. Спаибо за идею!! Познавательно!
Кистаман 27.03.2015 05:05 #
Очень полезное пособие для развития личности ребенка,спасибо воспитателям за идеи.
Лиана 27.03.2015 05:23 #
Данное пособие научит ребенка правилам дорожного движения.Спасибо за идею!
Наталья 27.03.2015 10:54 #
Очень познавательное пособие. Успехов Вам!!!
uma 29.03.2015 01:17 #
dannii maket sposobstvuet razvitiyu intellektualnix sposobnostei.spasibo za ideyu!
Хадижат 29.03.2015 01:42 #
Очень познавательное пособие,спасибо воспитателям за идеи.
Анастасия 29.03.2015 01:47 #
данный макет развивает воображение, память, мышление. Формирует основы безопасного поведения детей на дороге.
Даша 29.03.2015 02:03 #
Такие игры способствуют расширению кругозора у детей. Спасибо, мне понравилось.
сергей 29.03.2015 02:22 #
развивает интеллект у детей.спасибо, за поучительное пособие для детей.
Нажабат 30.03.2015 00:10 #
Пособие актуальное, так как в последнее время очень много дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Если каждый родитель будет закреплять правила дорожного движения, то жизнь наших детей будет в безопасности.
Киса 29.05.2015 02:31 #
Замечательное пособие. Развивает воображение, мышление детей. Спасибо за работу!