Авторское пособие по экологии «Вот берёзонька краса»

чт., 05.03.2015

Автор:

Овчинникова Ирина Анатольевна,

МАДОУ «Детский сад № 44» г.Тобольска

высшая категория.

Цель: Формирование элементарной экологической культуры, знаний о природе, воспитание нравственных идеалов как основы поведения ребенка.

Задачи:

-  Воспитание любовного, заботливого отношения к природе путем систематического целенаправленного общенья с окружающим миром;

- Формирование осознанного понимания взаимосвязей в природе и учета этого в практической деятельности;

- Установление взаимопонимания между педагогами, детьми и их родителями.

Комплект  пособия «Вот берёзонька краса»» состоит из коробки в состав которой входит: набор карточек с изображениями птиц, деревьев нашего края, шаблоны листьев, клей, ножницы, цветная бумага разной фактуры, цветной картон, карандаши.

Сначала дети приобретают базовые познания о живой природе - знакомятся с деревьями и птицами нашего края, учатся распознавать, называть и описывать их.

На следующем этапе дети узнают об условиях существования и способах питания. Развивают умения устанавливать причинно – следственные связи между природными явлениями. С помощью набора для художественной деятельности преображают деревья в соответствии со временем года.

Пособие «Вот берёзонька краса» целесообразно использовать на всех возрастных этапах в соответствии с поставленными задачами. Пособие мобильно, многофункционально, подходит как для индивидуальной работы,  так и для работы с группой детей.

Есть коробочка одна

В ней живут все времена!

Времена конечно года.

И какая там погода,

У кого какой наряд,

Показать сумеет всяк.

Вот берёзонька краса,

Словно русая коса!

Лето зелени добавит

И серёжки ей подарит.

Осень ярко нарядит.

А зима снежком взбодрит!

Птицы любят прилетать

О себе всё рассказать.

Есть тут дело и рукам.

Если мало - сделай сам!

Вот  бумага и картон

Есть и листиков шаблон!

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>
Наталья 06.03.2015 10:27 #
Замечательное пособие для наших детей! Развивает, учит наших почемучек!
Екатерина 10.03.2015 21:53 #
Просто,доступно,занимательно и очень познавательно!
Екатерина 10.03.2015 22:50 #
Чудесное пособие! Отличная задумка!)
Ольга 10.03.2015 22:59 #
Очень хорошее пособие, формирующее у детишек представления о нашем окружающем мире!
Мария 10.03.2015 23:02 #
Отличное пособие,познавательно
Ирина 12.03.2015 00:45 #
Виден большой педагогический опыт воспитателя, огромные творческие возможности автора, создавшего такое замечательное, познавательное пособие!
Светлана 12.03.2015 23:39 #
Спасибо за интересную идею! Очень доступное. многофункциональное. развивающее пособие.
Анна 17.03.2015 01:24 #
Креативный подход, простота исполнения-потрясающий результат!
Валерия 26.05.2015 01:51 #
Очень грамотное пособие
Лариса 26.05.2015 19:22 #
Если использовать это пособие в домашних условиях, то время, проведённое вместе с ребёнком, обязательно останется в вашей памяти, дорогие родители!