Презентация по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «Азбука города»

чт., 26.03.2015

Автор:

Скосырская Ольга Валерьевна,

воспитатель второй категории

МАДОУ ДС КВ «Гнездышко»

ЯНАО г. Новый Уренгой

Презентация по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «Азбука города»

демо-версия

Slide 1

АЗБУКА ГОРОДА

Slide 2

Город, в котором мы с вами живём, Можно по праву сравнить с букварём. Азбукой улиц, проспектом дорог Город всё время даёт нам урок. Вот она, азбука над головой, Знаки развешаны вдоль мостовой. Азбуку города помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда.

Slide 3

«Пешеходный переход» ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ, КОТОРЫЕ ТЫ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ! Знает маленький народ Пешеходный переход- Знак в полоску белую, Здесь шагаю смело я!

Slide 4

«Регулируемый пешеходный переход» Пешеходный светофор имеет два вида сигналов: разрешающий и запрещающий. Сами сигналы имеют различную форму. Чаще всего используют сигналы в виде силуэта человека: красный — стоящего, зелёный идущего. Ты должен переходить дорогу только на зеленый сигнал!

Slide 5

«Жилая зона», «Конец жилой зоны» Здесь гуляешь смело ты, Площадка детская у дома! А здесь, будь осторожен, Ведь впереди дорога!

Slide 6

«Автобусная остановка» Этот знак, предупреждающий, что здесь находится а​в​т​о​б​у​с​н​а​я​/​т​р​о​л​л​е​й​б​у​с​н​а​я​/​т​р​а​м​в​а​й​н​а​я остановка. Запомни! Только здесь можно садиться или сходить с транспорта. В остальных местах – остановка запрещена.

Slide 7

«Осторожно, дети!» Этот знак служит предупреждением для водителей, который означает, что на дорогу может выскочить ребенок, а водителю следует немного сбавить скорость. Обычно такой знак устанавливается рядом со школами, детскими садами и площадками. Но ты должны твердо знать – даже под этим знаком нельзя переходить дорогу, если нет разметки и знака пешеходного перехода!

Slide 8

«Дорожные работы» Этот знак устанавливается при ремонте дорожного полотна, срезании веток на обочине и прочих работах. Хоть этот знак и для водителей, но ты должен знать, что не следует идти к тому месту, где идут работы – ведь там может быть разлита горячая смола, могут отлетать камни, падать ветки и так далее. То есть можно пострадать, даже если проходить мимо.

Slide 9

Екатерина Лаевская

"Скверная история" С. Михалков

Движеньем полон город

— Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

И там, где днем трамваи

Звенят со всех сторон,

Нельзя ходить зевая,

Нельзя считать ворон.

Но кто при красном свете

Шагает напрямик?

А это мальчик Петя —

Хвастун и озорник.

Волнуются шоферы,

Во все гудки гудят,

Колеса и моторы

Остановить хотят.

Свернул водитель круто,

Вспотел, как никогда:

Еще одна минута —

Случилась бы беда.

И взрослые и дети

Едва сдержали крик:

Чуть не убит был Петя —

Хвастун и озорник

Slide 10

ДЕТИ! СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ! БЕЗопасных ВАМ ДОРОГ!

От администрации портала: Представленная демо-версия для ознакомления. Полная версия будет в мультимедийном альбоме виртуальной выставки, который получит каждый участник.

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>