Корзинки – шнуровки.

Участник выставки:

Бихе Татьяна Владимировна,

ДРЦ «Лукошко»

Пособие предназначено для игр с детьми от 2-х лет. Данное пособие используется осенью, в теме «Грибы», когда дети изучают виды грибов, учатся отличать съедобные от несъедобных, проигрывают различные игры с использованием макетов грибов(ищут, собирают, танцуют).

Шнуровка «Грибочки» учит не только скреплять разные детали при помощи одного шнурка, но и способствует запоминанию разных видов грибов. Пособие может использовано несколько раз: первый раз шнуруем один грибочек к корзине в любом положении, второй – шнуруем уже два разных по размеру грибочка строго учитывая положение отверстий. В конце упражнения обязательно просим ребенка поднять корзинку и потрясти – проверяем хорошо ли держатся грибочки, чтобы ни один не выпал из корзины. Можно также вводить в ознакомление новое слово «Лукошко», посчитать количество грибов в корзине.

В играх с шнурованием отлично развивается глазомер, внимание, происходит укрепление пальцев и всей кисти руки (мелкая моторика), а это в свою очередь влияет на формирование головного мозга и становления речи. А также, что немаловажно, игры-шнуровки косвенно готовят руку к письму и развивают усидчивость.

Назначение игры-шнуровки:

1. Развитие мелкой моторики.

2. Формирование навыков шнурования различных предметов.

3. Развитие памяти, внимания, мышления.

Задачи:

1. Развивать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения.

2. Способствовать развитию действий руки, формировать ручную умелость, совершенствовать мелкую моторику пальцев.

3. Формировать волевые умения (умение не отвлекаться от поставленной задачи, доводить ее до завершения, стремиться к получению положительного результата).