Обучающая игра "Чем питаются насекомые"

Участник выставки:

Басова Елена Евгеньевна,

педагог дополнительного образования ДРЦ «Лукошко»

Детский развивающий центр «Лукошко»

Обучающая игра "Чем питаются насекомые"

Для детей 3-5 лет.

Игра предназначена для групповых и индивидуальных занятий с детьми. Состоит из картонного круга, который разделен на секторы с изображением пищи отдельного насекомого. И прищепок, на каждую из которых прикреплено изображение насекомого.

Насекомое

Пища

Стрекоза

комар

Божья коровка

тля

Бабочка

пыльца

Пчела

нектар

Кузнечик

колорадский жук

Гусеница

листья

Цель игры – знакомство с миром насекомых. Изучение особенностей питания и привычек каждого насекомого.Также процесс игры способствует развитию мелкой моторики, развитию речи, обогащению словаря, мышления, памяти, внимания.Формируется «экологичность» мышления – понимания, что все в природе взаимосвязано и взаимозависимо.

Варианты использования игры:

1. Вредные – полезные насекомые. Определяем, чем питаются насекомые. Рассуждаем, к чему приводит подобный вариант.  Цель достигается с помощью логических умозаключений: «Гусеница питается зелеными побегами и листьями, что является губительным для растений». Определяем к какой категории относится насекомое: «Следовательно, гусеница – вредитель». Кузнечики приносят больше пользы. Например, помогают избавляться от колорадского жука, облюбовавшего поля с картофелем,а еще мелких жучков, бабочек, личинок, клещей.

1. Летающие - нелетающие насекомые.
  2. Один – много (развитие речи)
  3. «Кто лишний?» (развитие мышления)
  4. «Найди ошибку» (развитие наблюдательности, внимания, мышления). Прикрепляем прищепки с изображением насекомых на сектор, не соответствующий их пищевым пристрастиям. Просим детей найти несоответствия.
  5. «Кто пропал» (развитие внимания) - используется часть  с прищепками. Демонстрируем детям всех насекомых, после чего убираем 1-2 прищепки. Просим восстановить ряд.

гость 13.04.2016 22:46 #
таких игр уже море в интернете