Тактильная Красная книга Тюменской области.

Участник выставки:

Кужахметова Алмаа Тактомысовна,

учитель – дефектолог (тифлопедагог),

первая квалификационная категория.

МБОУ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

НШ-ДС № 76 города Тюмени.

Тактильная книга — это книга с рисунками, которые выполнены из различных материалов, максимально приближенных к оригиналу. Для этого при изготовлении тактильной книги используются различные виды рукоделия: вышивка, вязание , мягкая игрушка, соленое тесто  и т.д.  Некоторые объекты в книге могут издавать звуки: шуршать, звенеть, шелестеть.

Главная функция тактильных книг — помощь слепому или слабовидящему ребенку в обследовании и восприятии окружающего мира. С их помощью ребенок получает знания не только о форме предмета, но и его фактуре.

Читая тактильную книгу (иными словами, ощупывая предметы пальчиками), слепой ребенок знакомится со сказкой, природными явлениями, животным миром, предметами домашнего обихода и т. д. Тактильные рисунки помогают слабовидящему ребенку в обследовании и восприятии окружающего мира. Яркие цвета, четкие цветные контрасты привлекают ребенка использовать остаток зрения и упражнять совместную работу глаз и рук.  Застегивать и расстегивать пуговицы, молнии, завязывать шнурки – все это полезно для развития мелкой моторики и подготовки детей к освоению чтения и письма по системе Брайля.

Работая с тактильной книгой о редких животных Тюменского края, занесенных в Красную книгу, педагог:

-  дает детям представления  о диких животных и птицах, систематизирует представления детей о жизни животных, учит выделять существенные признаки;

- развивает осязательное восприятие;

- обогащает знания о родном крае;

- воспитывает эмоционально – положительное отношение к природе родного края, любовь к природе;

- расширяет словарный запас детей, развивает память и воображение.

алла 12.04.2016 11:09 #
это то что нужно для слепых
Таня 13.04.2016 21:55 #
Спасибо, что заботитесь о детях с ограниченными возможностями!