Дидактическое пособие «Веселый счет».

Участник выставки:

Белоусова Марина Александровна,

воспитатель, высшая квалификационная категория;

МАУДО «Детский сад №9» (структурное подразделение)

город Ялуторовск

Дидактическое пособие   «Веселый счет»

Маленькие дети очень любят мягкие развивающие книжки, на страницах которых их ожидают великие открытия. На страницах нашей книжки дети окунутся в мир веселой математики. Пособие представляет собой книгу, которое изготовлено своими руками из картона и обтянуто белой тканью.

Каждая страница книги посвящена цифре от 1 до 10.Представлено количество предметов, которое цифра обозначает.

На страничках пришиты пуговицы, замочки, липучки, кнопки, яркие картинки и цифры из ткани разной фактуры

Пособие «Веселый счет» используется в решении следующих образовательных задач:

1. Развитие мелкой моторики,  тактильных ощущений, моторной памяти.
  2. Развитие внимания, мышления, памяти, зрительного восприятия.
  3. Знакомство с цифрами в пределах 10.
  4. Соотношение числа предметов с цифрой.
  5. Количественный и порядковый счет.

Так же работа с данным пособием способствует обучению детей согласованию числительных с существительными в роде, числе, падеже, например: один цыпленок, два цыпленка и т. д.

Пособие предназначено для детей младшего и среднего дошкольного возраста,  совместной и самостоятельной деятельности педагога и детей. Книжка применима для решения задач в следующих областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Способы использования (дидактические игры и упражнения):

1. «Назови цифру»
  2. «Сосчитай предметы»
  3. «Застегни-расстегни»
  4. «Назови цвет»
  5. «Какой по счету»
  6. «Назови соседей»
  7. «Один – много»
  8. «Какой? Какая?»

Методическое пособие «Веселый счет» в соответствии с ФГОС ДОУ многофункционально, доступно, безопасно, дополняет развивающую среду группы, привлекает детей своей необычностью.