Авторское дидактическое пособие «Круглый год»

Участники выставки

Арисова Нафиса Талифовна, воспитатель

высшая квалификационная категория;

Звонкова Ирина Валерьевна, воспитатель

первая квалификационная категория

МАДОУ детский сад №172 г. Тюмени.

Авторское дидактическое пособие «Круглый год»

Формирование временных представлений у дошкольников одна из сложных тем для педагогов. Категория времени явление абстрактное, ребенок проживает в  «здесь» и «сейчас», поэтому в силу психологических особенностей дошкольникам сложно охватить такое временное понятие как «год». Мышление детей характеризуется предметной образностью и конкретной наглядностью, поэтому мы посчитали необходимым представить в нашей группе панно, модель 12 месяцев, для запоминания и систематизации знаний о сезонности времен года.

Почему же мы не ограничились только панно, визуализацией объекта?

Наш опыт убедил нас в том, что манипуляции с предметными кубиками, моделирование последовательности месяцев способствуют лучшему усвоению информации. Постоянное игровое  взаимодействие способствует правилу «Повторяю, значит помню».

Задачи:

-способствовать систематизации знаний о временах года и их последовательности;

- запомнить названия месяцев и их очередность;

- развивать мышление, речь.

Материал:- панно-круг, разделенный на 12 секторов, обозначенные каждый своим цветом, иллюстрации с изображением разных видов деятельности людей в зависимости от времени года;

-кубики, с изображением основных признаков каждого месяца, математический  кубик «ЯНВАРЬ» со снежинками.

Методические рекомендации.

Варианты заданий.

«Прямой и обратный счет».

«Найди осенние, весенние и т.д месяцы».

«Какой 3 (4,8 ..) месяц по счету, назови соседей».

«Найди март( январь..), отсчитай по кубику количество месяцев»- бросается математический куб, возможен отсчет вперед и обратно.

«Назови признаки лета (осени..)».

«Определи основные цвета осенних (летних…) месяцев»

«Угадай о каком времени года( месяце) речь?»

«Когда у тебя(мамы, папы… и т.д.) день рождения? Через сколько месяцев?»

«Расскажи какое время года самое любимое и почему?»

«Какие праздники в марте(ферале,январе..)?»

Панно с кубиками помогают построить работу педагогу разнопланово, охватив разные пласты программы.