«Чудо-стол»

Участник выставки:

Морева Екатерина Андреевна

– старший воспитатель

Казанского детского сада «Ёлочка»

структурное подразделение МАОУ Казанская СОШ.

«Чудо-стол»

В наше время устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования.
         Которые требуют “принципы интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей”, о котором говорится в п. 2.4 федеральных требований.
         Интеграцию можно реализовать по-разному, но базироваться она должна на самом близком для дошкольника – на игре.  А что может быть ближе, чем игра в песок!

Песок – это удивительный, богатый своими возможностями материал, податливый и способный принимать любые формы. Он был выбран недаром психологами для такой замечательной техники – как песочная психотерапия, это значит – что «общение» с песком полезно не только детям, но и взрослым. Игры с песком – это не только развлечение, но и ещё прекрасные развивающие занятия. Они оказывают положительное влияние на: развитие моторики рук и пальчиков, на развитие речи, развитие коммуникативных и социальных навыков, на развитие творческого начала и фантазии.

В начале учебного года мною был разработан долгосрочный проект «Песочная терапия». Рассчитан на старшую возрастную группу детского сада.  Цель проекта: развитие моторного функционирования кистей рук и пальцев, снятие эмоционального напряжения, развитие навыка саморегуляции.

Основным оборудованием для осуществления моего проекта является световой стол (стационарный на ножках или переносной). Такой стол можно приобрести в специализированных или в интернет магазинах для художников. Конструкция стола несложная, поэтому я его  изготовила своими руками. Основой стола является короб (из дерева или пластика, столешница- матовое оргстекло или просто стекло и подсветка снизу. Размер может быть любым, в моем случае 35*85 см. Форму лучше выбрать прямоугольную. Дно стола - лист фанеры или ДВП, на который крепятся светильники (лампы дневного света). Выключатель выводится наружу. Для рисования используется мелкий песок, который необходимо промыть, просушить в духовке, а затем просеять. Песок можно использовать любой: морской, речной, кварцевый. Также можно заказать песок в интернет магазинах.

Марина 11.04.2016 10:42 #
Спасибо за подсказку! Оказывается сделать своими руками можно такое интересное пособие для рисования. Желаю вам дальнейших успехов!
Надежда 11.04.2016 11:13 #
Придумано замечательно!
Людмила 11.04.2016 23:46 #
Замечательная идея
Галина 12.04.2016 15:43 #
Классное пособие!!!
Татьяна 12.04.2016 19:22 #
Молодец!
Наталья 13.04.2016 16:13 #
Интересно, молодец!!!
Тамара 15.04.2016 11:09 #
Пособие помогает детям развиваться, а это важно. Желаю творческих успехов. Молодец!
Зинаида 24.04.2016 00:29 #
Очень интересно!!! Классно!!!