пособие для сюжетно-ролевой игры «Автозаправка»

Участники выставки:

Валиева Нурия Мухамедовна, воспитатель, 1 квалификационная категория;

Кугаевская Галина Николаевна, воспитатель, 2 квалификационная категория.

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №48» г. Тобольска

Пособие для  сюжетно-ролевой игры  «Автозаправка»

Сюжетно-ролевая игра - это основной вид игры ребенка дошкольного возраста. Характеризуя ее, С.Л.Рубинштейн подчеркнул, что эта игра наиболее спонтанное проявление ребенка и вместе с тем она строиться на взаимодействии ребенка со сверстниками, взрослыми. Ей присущи основные черты игры: эмоциональная насыщенность и увлеченность детей, самостоятельность, активность, творчество. Сюжет представляет собой отражение ребенком определенных действий, событий, взаимоотношений из жизни и деятельности окружающих.

Пособие «Бензозаправочная колонка» предназначено для работы с детьмисреднего и старшего дошкольного возраста. Пособие может использовано как для совместной деятельности взрослого с детьми, так и для самостоятельной игры дошкольников. Направлено на расширение представлений о труде транспортников, об общественной значимости, на воспитание интереса и уважение к труду данных профессий.

Материал: коробка, самоклеющаяся бумага, распылитель, шланг.

Игра «Автозаправочная станция»

Цели. Расширить представление об автозаправочной станции, умение комбинировать различные тематические сюжеты в единый игровой замысел.Познакомить детей с отражением количественных отношений: разным машинам требуется разное количество бензина, оператор отпускает: столько литров бензина, сколько указано в талоне, стрелка на бензоколонке останавливается на цифре, соответствующей названному количеству. Воспитывать культуру общения на заправке, умение обращаться к оператору, шоферу, диспетчеру; закреплять правила поведения в общественных местах.

Игровые роли: шоферы, механик, диспетчер, бензозаправщик, оператор.

Игровой материал: машины различных марок, бензовозы, цистерны для хранения дизтопливо, бензоколонка, огнетушитель и каски пожарного инспектора, строительный материал, светофор, фуражка и палка милиционера-регулировщика, рули, аптечка, различные документы (права, технические паспорта), касса.

Примерные игровые действия:

• Диспетчер выдает путевые листы водителям, водитель отправляется в рейс, водитель проверяет готовность машины.
  • Водитель едет на заправку, выстраивается в очередь,  заправщик наполняет бензином, в кассу идет платить (карточкой, наличными).
  •  Инструкторы проверяют пожарную безопасность, наличие оборудования для тушения пожара.
  • При необходимости механиком производится ремонтные работы.
  • В автозаправку бензовозы привозят топливо.
  • Проверка документов.

Надежда 11.04.2016 20:22 #
Игра хорошая
Ирина 11.04.2016 21:06 #
Отличное пособие! Возьму для себя, тем более материал подручный.
Молодцы!
гость 11.04.2016 23:28 #
это не пособие это деталь для сюжетно ролевой игры. ничего нового что бы выставлять на конкурс.
ТАТЬЯНА 12.04.2016 22:01 #
ЗдОрово!!! Молодцы!!
позитив 13.04.2016 21:55 #
ПЕДАГОГИ МОЛОДЦЫ! МНОГО ВЫДУМКИ, ФАНТАЗИИ, ДЕТИ ИГРАЮТ

С УДОВОЛЬСТВИЕМ, А ЭТО ГЛАВНОЕ!

ПРОСТО СУПЕР !!!
Нина 14.04.2016 00:42 #
Девочки, Вы большие молодцы!
Главное - детям очень нравится . Пособия для игры обалденные!
Галина 14.04.2016 15:31 #
Уважаемый" гость", деталь - шланг,пистолет для бензина, подставка.... Воспитатели выставили игровое пособие для сюжетно-ролевой игры. Молодцы,творческие люди!
Оксана 14.04.2016 17:28 #
Замечательные педагоги!Есть чему поучиться и детям, и взрослым!Спасибо, Вам большое за Ваш труд!
Анна 14.04.2016 21:40 #
Отличное,мобильное пособие.Молодцы педагоги!
Вера 14.04.2016 21:55 #
Классно.Главное доступно,ребятишкам нравиться и очень актуально.
Заслуженный учительРФ 15.04.2016 00:01 #
Молодцы!Хорошая работа. А главное, всё соответствует требованиям ФГОС!
Дети играют с таким увлеченим! Повезло родителям этих детей, что у них творческие, талантливые воспитатели, профессионалы!
Плодотворной работы Вам!
Воспитатели Ялуторовского района 15.04.2016 17:05 #
Очень хорошее пособие.Молодцы, воспитатели! Ребята увлечённо работают.Это здорово! Нужно взять себе для работы!
Ольга 15.04.2016 20:33 #
Как нам, как родителям, повезло с педагогами, с такими творческими, ищущими что-то новое, интересное для наших детей.
Спасибо вам!!! Вы просто молодцы!!! Творческих успехов!
Наталья 17.04.2016 20:00 #
Очень хорошее и увлекательное пособие. дети увлечены. И это главное. Педагогам дальнейших успехов .
валентина 05.03.2017 01:07 #
очень хороший матерьял, хорошее пособие