Макет «Домашние животные»

воспитатель высшей квалификационной категории

МАДОУ д/с № 96 города Тюмени

макет «Домашние животные»

Макет «Домашние животные» предназначен для непосредственной образовательной области «социализация». Данный макет обеспечивает развитие игровых навыков и основы режиссерской игры.

Данное пособие будет полезно для детей дошкольного возраста, педагогов и родителей.

Макет «домашние животные» был изготовлен из фанеры, реек и акриловых красок, для детей дошкольного возраста. К макету прилагается набор домашних животных.

Цель: закрепление представления о домашних животных.

Задачи:

Закрепить знания детей о домашних животных. Отмечать характерные признаки животных.

Закрепить умения сравнивать, находить сходства и различие.

Формировать умения различать животных и их детенышей.

Формировать навык составления короткого рассказа о животных.

Развивать у детей память, мышление, воображение.

Развивать у детей интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.

Воспитывать у детей любовь к родному краю.

Воспитывать у детей доброе отношение к животным, вызвать желание помогать им.

Методические приемы работы с макетом:

Беседы, рассматривание, чтение стихов и рассказов о животных, составление коротких рассказов, отгадывание загадок,  дидактические игры «Кто где живёт», «Назови членов семьи» (корова-бык-телёнок), «Назови ласково» (коза - козленок), «Отгадай животное», «Четвёртый лишний», «Кто, что ест», «Кто, что даёт » и др.

Игра с макетами востребована детьми и способствует их развитию, открывает множество возможностей для самостоятельной деятельности детей. Дети используют данный макет в соответствии с собственным замыслом, сюжетом игры, что способствует развитию творчества, воображения.

Любовь 11.04.2016 09:46 #
Очень интересный познавательный макет
Ольга 11.04.2016 10:28 #
Макет интересен целостностью, разнообразием действий,дает возможность пофантазировать и провести день в деревне, получив положительный социальный опыт. Спасибо за идею.
Ольга 12.04.2016 23:08 #
Очень интересный и познавательный макет.
Любовь 12.04.2016 23:16 #
Молодец! Макет познавательный,интересный.
юрий 12.04.2016 23:37 #
ДА, СКОЛЬКО НУЖНО ТРУДА И ТЕРПЕНИЯ. ЧТО БЫ ЭТО СОЗДАТЬ, И ПРЕПОДНЕСТИ ЭТО ДЕТЯМ. ДОШКОЛЯТАМ. СВОИМИ РУКАМИ СДЕЛАНОЕ. Я ВОСХИЩАЮСЬ ЭТОЙ РАБОТОЙ!!!!!!!!!! ВОСПИТАТЕЛЬ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ!!!!!! СКОЛЬКО ОНИ ДАЮТ ДЕТЯМ ДО ШКОЛЫ.!!! ЧЕСТЬ И ХВАЛА ИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!
АЛЯ 13.04.2016 00:29 #
МОЛОДЕЦ!!!! ВОСПИТАТЕЛЬ. ВСЁ ЭТО СДЕЛАТЬ, ВНЕ УРОЧНОЕ ВРЕМЯ. КАКОЙ ИНТЕРЕС!! У ДЕТИШЕК!!!!
Наталья 13.04.2016 11:50 #
Супер! Нам очень повезло с педагогом !!!!
Светлана 13.04.2016 12:50 #
настоящая мини ферма получилась! здорово!
Mira 13.04.2016 15:16 #
Очень интересно, познавательно и ярко!