Дидактическое пособие «Веселая полянка»

Участник выставки:

Ангудович Ольга Юрьевна,

МАДОУ Новотарманский детский сад «Огонёк»

Дидактическое пособие«Веселая полянка»

Цель: развитие мелкой моторики пальцев; формирование эстетического восприятия цвета у детей раннего возраста; закрепление основных цветов; развитие умения проводить простейшие ассоциации по цвету и выбор нужногопредметапо цвету.

Наборное полотно «Веселая полянка» изготовлено из кусков разноцветной ткани на которое пришиты «яблоня» и «пруд» из замшевой ткани. На полотно при помощи пуговиц, крючков, застежек и «велкро» (липучки) крепятся «бабочки», «стрекозы», «цветы», «трава», «листики», «яблоки», «грибы-мухоморы», «гусеница», «жук».

Украшая полянку и закрепляя знания о сезонных изменениях в природе, дети учатся застегивать и расстегивать пуговицы, застежки,крючки и липучки.

Варианты игровых заданий.

(на наборном полотне)

• Рассматривание предметов, выделение деталей (например: крылышки, хвостик, глазки, листочки, шляпка, ножка, и т.д.)
  • Закрепление понятия величины: большой- маленький.
  • Знакомство с понятием: «один-много» и их закрепление.

В эти игры дети могут играть, как самостоятельно, так и под руководством воспитателя. Если игра проходит совместно, то воспитатель следит за правильностью выполнения задания. А если дети играют самостоятельно, то это способствует развитию их творческих способностей.

НАТАЛЬЯ 12.04.2016 19:19 #
МОЛОДЕЦ