Дидактическая игра «Сенсорная коробка»

Участник выставки:

Шевелева Динара Шаукатовна,

воспитатель,

соответствует занимаемой должности.

МАОУ «Киёвская СОШ» д/сад «Сказка»

Дидактическая игра «Сенсорная коробка»

Я работаю подменным воспитателем, на детках разного возраста. За время работы в детском саду обнаружила что у детей слабо развита мелкаямоторика рук. Использовала разные способы развития и пришла к выводу что один из эффективных способов - это сенсорная коробка.

Сенсорная коробка состоит из четырех элементов: пластиковый контейнер или коробка, наполнитель, игрушки и «инструменты».

Наполнители:
1. рис простой или окрашенный с помощью пищевых красителей
2. бобы, красная и зеленая чечевица
4. пена для бритья
5. свежескошенная трава
6. сухие и свежие листья
7. песок (натуральный и крашеный)
8. соль (мелкая и крупная морская)
9. льняное семя
10. макароны сухие (желательно «бабочки» или «ракушки»)
11. земля
31. цветные скрепки
32. пуговицы
33. снег

В своей работе, я использовала:

1.  «Море». Это контейнер наполненный водой с ракушками, мелкими камушками, рыбками.
  2. «Песочница». Песок, формочки.
  3. «Ферма». Деревянный домик, трактор, домашние животные, трава (зимой – искусственная, а летом - настоящая)

Чем полезна сенсорная коробка

• Развивает мелкую моторику, тактильные ощущения, творческое и пространственное мышление, навыки сортировки и классификации,  терпение, координацию движений и многое другое.
  • Это отличная возможность расширить словарный запас и использовать некоторые новые слова (скользкий, шероховатый, слизистый, кожаный и др.) или сравнения, чтобы выразить идеи (чувствуешь, как…).
  • Помогает изучению математики: счет, группировка, сортировка, измерение и взвешивание – это лишь некоторые из математических преимуществ сенсорной коробки.
  • Помогает изучению цвета, формы, текстуры.
  • Игра с сенсорной коробкой успокаивает и расслабляет .
  • Учит сотрудничеству и разрешению конфликтов, если с коробкой играет одновременно несколько детей.
  • Помогает справиться с детскими страхами. Например, со страхом насекомых ребенок может справиться, играя пластиковыми насекомыми.
  • Обеспечивает бесконечные возможности для творческой игры: дети могут играть с предметами так, как считают нужным.
  • Развивает интерес к науке: сенсорные коробки могут быть отличным способом стимулировать любовь к науке с помощью таких материалов, как камни, песок, вода и так далее.

Играть могут детки любого возраста. Дети младшего возраста играют под присмотром воспитателя, а дети постарше играют самостоятельно, придумывая новые сюжеты и правила.

Любовь 15.04.2016 10:38 #
Вовлечение ребенка в интересную деятельность-это и есть его развитие и обучение