Наглядно – дидактическое пособие «Незнайка в Цифрограде»

Участники выставки:

Охрименко Татьяна Ивановна и

Корнелюк Валентина Владимировна,

воспитатели

МАДОУ Боровский детский сад «Журавушка»

Наглядно – дидактическое пособие по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП)

для работы с детьми старшего дошкольного возраста «Незнайка в Цифрограде»

Наше пособие предназначено для работы педагога с детьми старшего дошкольного возраста, как для организованной образовательной деятельности, так и для самостоятельной деятельности детей. Пособие соответствует ФГОС: оно находится в доступном для детей месте, сделано из безопасных материалов, легко переносится в то место, которое выбрали дети. Оно многофункционально, так как его можно использовать в разных образовательных областях: «Познавательное развитие» («ФЭМП»), «Социально – коммуникативное развитие» (дети могут использовать в театрализованной деятельности), «Речевое развитие». Основное предназначение пособия – это дидактическая игра по ФЭМП, которая используется при изучении и закреплении состава чисел (от 2 до 20), математических знаков « = », « + »,  «- », « < », « > »; составлении и решении математических задач и примеров. При этом мы развиваем у детей связную речь, мышление, память, закрепляем имена персонажей из повести Н. Носова «Незнайка и его друзья».

Мы старались изготовить наше пособие красочным и ярким, чтобы привлечь внимание детей, вызвать у них желание играть, а в процессе игры дать новый материал, закрепить ранее изученный.

Способы игры:

• Дети самостоятельно размещают цифры в домиках, закрепляя название чисел и порядковый счёт (например, отвечая на вопрос, в какой по счёту квартире живёт Знайка).
  • Дети самостоятельно или с помощью педагога составляют математические задачи или примеры, используя цифры и счётный материал.
  • Дети сначала с помощью педагога, а потом и самостоятельно закрепляют состав чисел, используя домики, персонажей и цифры.
  • Дети используют город и персонажей для пересказывания глав из повести Н. Носова и для придумывания своих историй о Незнайке и его друзьях.

Света 08.04.2016 20:33 #
Красочное пособие! Интересная задумка! Здорово!
Сигизмунд 11.04.2016 22:05 #
Замечательная идея , ярко и интересно получилось!)0)
Ольга 13.04.2016 22:13 #
Здорово придумали.Интересно и поучительно.
Ирина 14.04.2016 11:21 #
Молодцы! Поучительно для детей!
марина 14.04.2016 13:11 #
очень интересно и познавательно !!!
лилия 15.04.2016 19:04 #
супер! очень интересно