Дидактическое пособие «Музыкальный зонтик»

Участник выставки:

Парыгина Наталья Петровна,

высшей квалификационной категории

МАДОУ Боровский детский сад «Журавушка»

Дидактическое пособие «Музыкальный зонтик»

Для оформления музыкального центра, мы совместно с родителями 2 мл. «Б» группы, Боровского детского сада «Журавушка» изготовили «музыкальный зонтик».

Целью  было организовать доступ к пособию, как  для самостоятельной деятельности детей, так и для совместной с взрослыми,  к музыкальным инструментам с наименьшими затратами пространства предметно - развивающей среды, которое соответствует требованиям ФГОС ДО и отвечает потребностям детского возраста, для развития музыкального творчества.

Благодаря пособию развиваются творческие способности детей, повышается интерес  к музыке, формируется умение подыгрывать простейшие мелодии на музыкальных инструментах, обогащаются музыкальные впечатления, способствующие дальнейшему развитию основ музыкальной культуры.

Данное приспособление является безопасным в использование. Работа его заключается в подъемном механизме и фиксаторе на нужной высоте  (т.е. при необходимости зонтик можно поднять и опустить на нужную для нас высоту). На краях спиц зонта прикреплены крючки, на которые можно подвесить музыкальные инструменты (трещотки, шуршалки, погремушки, дудочки, колокольчики и т.д.)

Т.к. в младших группах в основе замысла детской игры лежит предмет, то взрослый, с помощью «музыкального зонтика»,  может постоянно обновлять игровую среду, чтобы пробудить у малышей любопытство, познавательный интерес, желание ставить и решать игровую задачу.

Детям пособие «Музыкальный зонтик» очень понравилось, легкость его использования, его особенность в изменение высоты, удобство и доступность в использовании, постоянная смена музыкальных атрибутов, вызывает у детей неподдельный интерес. Оно так же и  помогает решать   двигательные задачи. Во время подвижных игр пособие стало у нас «укрытием» или «домиком», когда необходимо спрятаться от дождика, или злого волка и т.п.

Светлана 08.04.2016 20:30 #
Классный зонтик!!! Педагог молодец!!! Возьму на замеку!
Андрей 11.04.2016 22:00 #
очень креативно,молодцы)
Алена 12.04.2016 14:48 #
Очень креативно,а главное как он понравился деткам,видно по их счасливым личикам,спасибо таким прекрасным воспитателям !!!
Иван 12.04.2016 22:16 #
Педагок у нас КЛАСС!!!!!!!!!