Пособие «Поляна знаний»

АДОУ «Юргинский детский сад

Юргинского муниципального района»

Пособие «Поляна знаний»

Цель пособия: Обобщить и закрепить знание детей.(можно использовать для ознакомления с новым материалом).

Задачи:

1. Закрепить знание цветов и их порядок
  2. Закрепить знания о геометрических фигурах: (вершины, стороны, углы).
  3. Закрепить знания о цифрах от 1 до 10 и от 10 до 1. (прямой и обратный счет).
  4. Знакомить с образованием чисел.
  5. Закрепить умение устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой.
  6. Закреплять умение правильно пользоваться математическими знаками + и
  7. Закрепить знание различий между порядковым и количественным счётом.
  8. Знакомить с звуками и буквами, совершенствовать навыки чтения слогов и слов.
  9. Учить соотносить слог и его графическое изображение.
  10. Учить различать звуки (гласные, согласные, мягкие, твёрдые, звонкие…)
  11. Составлять слоги и сливать их.
  12. Способствовать развитию зрительного внимания.

Пособие довольно функциональное, доступно для свободной деятельности детей, располагается на стене. При необходимости можно использовать как для ознакомления с новым материалом, так и для закрепления ранее изученного. Широкая вариативность использования делает его незаменимым помощником воспитателя.

Методические рекомендации

«Радуга» поможет закрепить знание цветов и порядок их расположения. А так же закрепит знания о геометрических фигурах.

«Божьи коровки и листики-домики». Игра поможет закрепить умение устанавливать соответствие между количеством предметов (точек) и цифрой.

«Бабочка»  способствует видеть в форме предметов геометрические фигуры, считать и сравнивать по цвету, размеру.

«Паучок» поможет закрепить знание о составе числа из двух меньших чисел, умение
составлять большее из двух меньших. Кроме этого его можно использовать для составления примеров. (учить определять какой математический знак надо написать в примере (+ или- ))

«Весёлая гусеница» способствует закреплению понимания отношения между числами в числовом ряду. («Соседи числа» «Назови следующее…предыдущее…»). А если использовать вместо цифр геометрические фигуры или картинки, с пропусками, то можно решать логические задачи на установление закономерностей.

«Цветы» помогут закрепить и систематизировать знания о буквах, звуках, слогах, совершенствовать навыки чтения и составления слогов. При необходимости можно заменить буквы и упражняться в чтении и составлении слов. Положение цветов и насекомых в пособии позволяет закрепить умение определять словом положение предмета по отношению к себе, другому предмету. (право, лево, сверху, снизу, между, под, над…)

Большим плюсом является то, что вся информация передаётся в игровой форме, развивая не только интерес к знаниям, но и творческое мышление детей и внимание.

Как пользоваться пособием.

Детям выдаются карточки с заданиями, это могут быть примеры, ответ к которым дети должны отыскать на гусенице и сделать там соответствующую отметку или слоги (слова), которые нужно отыскать на цветах, прочесть и установить стрелку, показатель того, что задание выполнено верно.

Задание с паучком, на состав числа, выполняется путём правильного соединения двух меньших чисел, в правильные пары.

Задание игры «Божьи коровки и листики-домики» состоит в том, что насекомые должны занять свои дома. Количество точек должно соответствовать цифре на листе.

Вы можете придумать свои собственные игры.

Светлана 07.04.2016 17:31 #
Очень интересное и многофункциональное пособие.
Татьяна 15.04.2016 16:30 #
Развивает зрительную память, молодцы!
галина 16.04.2016 00:13 #
Ярко, интересно, полезно, развивает зрительную память. Браво автору!!!
Елена 17.04.2016 11:56 #
Очень познавательно, ярко ,интересно,думаю дети в восторге.Педагог от бога!
Светлана 27.11.2016 00:54 #
Интересно и познавательно, легко для ребенка. Покажу воспитателям в нашем садике.
Вероника 28.06.2017 13:31 #
Спасибо педагогу! Настолько отличная идея, беру себе на вооружение. Ярко и красочно, четко и понятно. Цели и задачи с помощью пособия будут достигнуты на раз-два-три! (паучок - шикарный!)