Кукольный театр

воспитатель,

первая квалификационная категория

Отделение дошкольного образования филиала

МАОУ «Велижанская СОШ» - «СОШ п.Березовка»

Нижнетавдинский район

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит.

Наверное, нет человека, незнакомого с этими стихами, в которых великий поэт обращается к образам героев русских народных сказок. Значение сказок нельзя недооценивать: они сопровождают нас в течение всей жизни, начиная с раннего детства, когда происходит первая встреча с ними и до глубокой старости. Сказки привлекают детей простотой сюжета, быстрым развитием событий, четкой сменой действий, яркими образами героев и яркостью мотивов их поступков. Сказка учит ребенка доброте, делает его чутким чужой беде, вызывая желание прийти на помощь ближнему.

Цель:

1. Воспитание творчески активной личности;

2. Развитие умений и навыков, творческих способностей, раскрытие новых способностей и талантов детей средствами театрального искусства;

3. Организация их досуга путем вовлечения в театральную деятельность.

Задачи:

1. Овладение теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками в области театрального искусства;

2. Развитие творческих и актерских способностей детей через совершенствование речевой культуры и овладение приемами пластической выразительности с учетом индивидуальных возможностей каждого ребенка;

3. Создание необходимой творческой атмосферы в коллективе: взаимопонимание, доверия, уважения друг другу.

Театр, не только раскрывает духовный и творческий потенциал ребенка, но и дает ему реальную возможность адаптироваться в социальной сфере. Он оказывает большое влияние на всесторонние развитие личности ребенка.

Из педагогической практики видно, что дети больше всего любят играть с театральными куклами, показывать спектакли, импровизировать. Играя с театральной куклой, ребенок от лица героя, рассказывает о своих мыслях, чувствах, с помощью куклы он может выразить и отрегулировать свои собственные переживания. Играя с куклами, взаимодействуя с другими людьми, робкие дети начинают постигать процесс общения со сверстниками и став взрослыми, они смогут вести себя по-разному, и в зависимости от ситуации, проявлять настойчивость.

Современные дети, не достаточно представляют жизнь своих предков, их быт, традиции и обычаи. Народные гуляния, веселья занимали в жизни русского народа весьма заметное место. В ярмарочных гуляниях зарождались основы будущего профессионального театра. Изучение истории русской культуры и участие в представлениях поможет детям лучше понять традиции своего народа.

Использование настольного театра в детском саду универсально –  от мини-театрализованной игры одного ребенка до спе­циального подготовленного спектакля с участием артистов и зрителей. Настольный театр мы используем в творческих играх детей и в обучаю­щих играх на занятиях.

Средствами настольного кукольного театра являются инсценировки потешек, стихов, песенок, что помогает детям понять их содержание, делает его образным. Дети вовлечены в игру, сопро­вождая действия хоровым или индивидуальным декламированием, пением.

Театр вязаных игрушек

Вязаные игрушки экологичны, удобны, они красочные и яркие. Они неповторимые и обычно у детей самые любимые. Детки самого маленького возраста сказку воспринимают только через образ. Таким образом, наилучшее восприятие будет через мягкие игрушки пальчикого театра. Это даже лучше, чем яркие картинки в книжке.

Театр из пластиковых стаканчиков

Оригинальных кукол для настольного театра «Репка» мы сделали из пластиковых стаканчиков. Такие куклы очень устойчивы и достаточно декоративны, крупные, такие игрушки удобно держать в руках.

Театр с использованием масок

Дети очень любят сами перевоплощаться в любимых героев и действовать от их имени, в соответствии с сюжетами сказок, мультфильмов, детских спектаклей. Детям очень интересно использовать маски. Маски просты в изготовлении,  они делают образы героев яркими и впечатляющими.

Галина Анатольевна 15.04.2016 00:47 #
Молодцы!!!
Кайль Светлана Михайловна 15.04.2016 01:07 #
Работы мне понравились! Молодцы !
Баранова Нина Антоновна 15.04.2016 13:48 #
Замечательно!
Лидия Малюгина 15.04.2016 22:30 #
молодцы!!!!
Наталья Михайловна 16.04.2016 00:15 #
Молодцы! Работы очень хорошие!