«Игровые поля»

Кашаприна Светлана Александровна,

инструктор по физической культуре

высшей квалификационной категории.

МАДОУ г.Нижневартовска ДС № 44 «Золотой ключик»

Нетрадиционное оборудование – «Игровые поля»,  разработано для детей дошкольного возраста и используется в образовательной деятельности по физической культуре в МАДОУ города Нижневартовска ДС №44 «Золотой ключик». Игровые поля являются частью оборудования рецензированной модифицированной программы «Весёлая тренировка» для детей 5-7 лет.

Игровые поля представляют собой квадраты (1.5м х 1.5м) или прямоугольники (1.5м х 75см) из качественной фанеры, которая обвёрнута сверху тонким поролоном, который ничем не закреплён. На данную основу сшиты различные сюжетные игровые поля из габардина, которые надеваются на основу как простыня и крепятся с обратной стороны резиновыми верёвками в сшитые матерчатые петли. Таким образом, поле натягивается сверху и является безопасным для босых ног детей. На самом поле нашиты  варианты изображений (листья, кочки, цветы и т.д.) или крепятся на липучки объёмные фигуры (пеньки, грибы, брёвна и т.д.), необходимые для прохождения препятствий на занятии поточным способом. Игровые поля легко снимаются с основы, обрабатываются на прачке в стиральных машинах и вновь используются.

Игровое поле «Речка» - предназначено для обучения и закрепления прыжка в длину с места.

Игровое поле «Поляна» - предназначено для развития ловкости и быстроты прохождения поставленных преград.

Игровое поле «Цветы» - предназначено для развития силы ног в прыжках из глубокого приседа.

Игровые поля «Листопад», «С кочки на кочку» - предназначены для закрепления и совершенствования прыжков на двух и одной ноге с продвижением вперёд.

При подготовке к занятию игровые поля отбираются и размещаются в спортивном зале в необходимой последовательности в зависимости от задач занятия. Используются в основной части занятия, дети выполняют упражнения поточным способом в быстром темпе на этапе закрепления движений.

Задачи использования игровых полей:

1. Развитие физических качеств: быстроты движений, двигательной реакции, темпа движений, ловкости, силы.
    1. Развитие координационных способностей: точности движений, равновесия.
    2. Закрепление и совершенствование основных видов движений.
    3. Формирование устойчивого  интереса  дошкольников к занятиям по физической культуре.

Практическая значимость определена разработкой:

1. Конспектов занятий с подбором физических упражнений и последовательностью выполнения основных видов движений.
  2. Картотекой  подвижных игр с использованием «Игровых полей».

Образовательный эффект:

1. Высокий уровень физической подготовленности детей 5-7 лет увеличился на 57%, и составляет 78%, низкий уровень отсутствует.
  2. Показатели темпов прироста  физических качеств увеличились и составляют 18%.
  3. Команда детей «Олимпийские надежды» от МАДОУ г.Нижневартовска ДС №44 «Золотой ключик» в 2015г. заняла 1 место в городских соревнованиях среди детей ДОУ «Кросс нации»; 1 место в городских соревнованиях по общей физической подготовке в рамках Спартакиады среди дошкольных учреждений города.

Видеоматериал:

Людмила 11.04.2016 15:22 #
Физкультурное оборудование очень красочное, детям будет интересно заниматься с ним. Очень хорошо, что представлен видеоматериал.
Валентина 16.04.2016 19:01 #
Физкультурное оборудование очень яркое и красочное. Хорошо, что представлен видеоматериал. просто класс.
Александр 15.03.2018 05:56 #
Здравствуйте, ищу Александра Кашаприна ,вместе работали в конце 80-х на предприяти в Тюмени. Ответьте пожалуйста на имейл hagen_a@mail.ru
Кондратенко Александр