Дидактическое пособие «Кубик - Рубик Всёзнайка, поиграй и всё узнай-ка!»

Участник выставки:

Савина Наталья Яковлевна,

МАУ Бердюжского района ДО

детский сад «Малышок».

дидактическое пособие для детей дошкольного возраста.

«Кубик - Рубик Всёзнайка, поиграй и всё узнай-ка!»

Возрастная направленность:  данное оборудование предназначено для детей 2-4 лет.

Актуальность данного пособия: «Кубик - Рубик Всёзнайка, поиграй и всё узнай-ка! »,  имеет развивающее, обучающее и воспитательное  значение. Его  можно использовать практически в любых видах, игровой деятельности детей.

Задачи дидактического пособия:

1.     Развитие у детей зрительного, тактильного, сенсорного восприятия предметов.

2.      Развитие  мелкой моторики пальцев рук.

3. Побуждать, активно включаться  в общение всеми доступными (игровыми и речевыми) средствами, откликаться на вопросы и предложения взрослого, пополнение активного словарного запаса детей.

4. Формировать способность группировать однородные предметы по признакам образцу и словесному указанию.

5. Учить детей мимически изображать разные эмоции, глазами, бровями, носом, губами, ртом.

Возможности, области применения данного пособия:

Речевое развитие: используем  «Кубик - Рубик Всёзнайка, поиграй и всё узнай-ка! » с мелкими кубиками, на которых изображены  одежда, головные уборы, дикие животные, домашние животные, овощи, фрукты, цветы, посуда и т.д., ребенок, достав кубик, называет, что изображено на нем, тем самым, закрепляет название и назначение предметов, цвет, форму, свойства. Затем обобщает и называет предметы, одним словом (Фото №1,№2).

Эмоциональное развитие: на каждом из сторон кубика изображены эмоции (грусть, радость, испуг, удивление, задумчивость), детям предлагаю превратиться в маленькие «зеркальца» и отразить мимикой ту эмоцию, которая  «смотрит» на них.

Развитие зрительного, тактильного, сенсорного восприятия предметов. Развитие  мелкой моторики пальцев рук: ребенок на ощупь познает свойства материалов во внутренней стороне «Кубика - Рубика Всёзнайка, поиграй и всё узнай-ка!»:

- мягкий;

- колючий;

- шероховатый, ребристый;

- твердый

Пособие «Кубик - Рубик Всёзнайка, поиграй и всё узнай-ка!», постоянно совершенствуется и дополняется новыми элементами, есть возможность разработать огромное количество игр для детей. Каждая грань кубика посвящена отдельной теме. Кубики можно использовать, в непосредственно образовательной деятельности, в качестве строительного материала.

Ирина 08.04.2016 16:49 #
Наталья Яковлевна молодец! Очень интересное и развивающее пособие ( мои дети с восторгом рассказывали, о том, что внутри "домика" живет "ежик и белка", а еще дома заставляли нас превращаться в "зеркальца" и улыбаться).
Кувыкина светлана 10.04.2016 23:16 #
Наталья Яковлевна супер молодец!Увлекательное,занимательное,развивающее пособие для детей.
Дети с удовольствием по нему занимаются.Им очень нравится.
Наталья Никитина 12.04.2016 23:32 #
Очень познавательный материал который можно потрогать руками,поиграть.А Наталья Яковлевна просто восхитительный воспитатель, педагог.Всегда придумает что то новое и интересное.
ольга 14.04.2016 13:09 #
Молодец!
наталья 14.04.2016 16:09 #
Наталья Яколевна воспитатель от бога!Да просто хорошая женщина!