мини-оборудование «Осьминожка Тома».

Участник выставки:

Буянская Наталья Александровна,

воспитатель.

МАОУ Гагаринская СОШ филиал Ларихинский детский сад.

Ишимский район, с.Лариха

Краткая аннотация:

Пособие представляет собой пластмассовое ведро, от края ведра, на одинаковом расстоянии друг от друга отходят «щупальца». «Щупальца» изготовлены из тканевых полос в  виде «кос». Крепятся к ведру через отверстия, шнуром. На конце «щупалец» закреплены хлопчатобумажные перчатки, наполненные гречневой крупой. Перчатки крепятся к «щупальцам» с помощью пуговиц ипетель. При необходимости дети могут разобрать пособие на отдельно существующие детали.

Предметы (ведро, перчатки), которые использовались  для изготовления данного пособия, сертифицированы, безопасны в использовании.

Предназначение:

Пособие предполагается использовать в детском саду с детьми от4 до 6 лет в физкультурной деятельности.

С помощью данного пособия  решаются следующие оздоровительные задачи:

-сохранение положительного психоэмоционального состояния у детей;

- профилактика плоскостопия;

- формирование правильной  осанки;

- укрепление связочно-суставного аппарата;

-развитие мышц ;

-развитие мелкой моторики рук.

образовательные задачи:

- формирование двигательных умений: в ходьбе,сохраняя правильную осанку; через предмет, в прыжках на месте с поворотом кругом; через предмет, в прокатывании мяча, в метаниив горизонтальную цель, в ползании, не касаясь предмета;

Многофункциональность при использовании пособия:

Упражнения для детей от 5 до 6 лет

1. Ходьба по «щупальцам». При ходьбе удерживать перчатку на голове, спину держать прямо.
  2. Ходьба по «щупальцам» приставным шагом. При ходьбе удерживать перчатку на голове, спина прямая.

Упражнения  для детей от 4 до 6 лет

1. Подпрыгивание  на двух ногах на месте с поворотом кругом вправо и влево в чередовании на перчатках

1. Перешагивание через «щупальца»

1. Прокатывание мяча между «щупальцами».
  2. Метание мяча в ведро.

1. Ползанье  под «щупальцами»  не касаясь предмета

1. Прыжки на двух ногах через «щупальца».
  2. Отстегивание и пристегивание перчаток.
  3.  Развязывание шнурков (отсоединение «щупалец» от ведра) и завязывание шнурков (закрепление «щупалец» на ведре).