« Чудо - ширма»

Кичерова Ирина Леонидовна,

воспитатель, высшая квалификационная категория

МАОУ СОШ №14 (структурное подразделение «Детский сад») г. Тобольска

Данное пособие  «Чудо – ширма» -  мягкое, сшитое из флиса и состоящее из четырех скомбинированных частей, которые выворачиваются, как мешок,  все «живые картинки»  сделаны из фетра. Кроме того «Чудо – ширма»  одевается на перекладину, и крепиться в дверной проем для показа различных театров,  если ее вывернуть, то она свободно одевается на картонную ширму и используется для дидактических игр,  например «Времена года».

«Чудо – ширма» может использоваться в работе с детьми разного дошкольного возраста в зависимости от целей и задач. Заниматься  на этой ширме дети могут  индивидуально, парами, небольшими группами, самостоятельно или совместно с педагогом.

Данное пособие безопасно,  трансформируемо,  доступно.

Так же это пособие легко сворачивается, занимает немного места, поэтому предлагается родителям на выходной день для совместных игр с детьми.

Цель пособия: интеллектуальное и познавательное  развитие на основе практических действий.

Задачи:

1. Развитие связной речи, умение составлять рассказы по сюжету, пересказывать и инсценировать сказки.
  2. Закрепление количества и счета; цвета, формы, величины.
  3. Формирование пространственных представлений.
  4. Расширение  знаний о временах года.
  5. Совершенствование координации руки и глаза; развитие мелкой моторики рук.

В приложение к ширме идут:

1. Набор «живых картинок».
  2. Различные театры, изготовленные своими руками.
  3. Оформление из фетра  для времен года.

Полянка для игр  с «живыми картинками».

Ширма для показа театра Петрушка.

Ширма для дидактических игр.

Дидактическая игра «Куда идет лягушка»

Сказка на лопатках «Колобок»

Полянка  для показа настольных театров.

Настольный театр из цилиндров «Рукавичка».

Дидактическая игра «Времена года».

Наталья 11.04.2016 18:13 #
Спасибо за идею! Возьму на заметку
Надежда 11.04.2016 18:34 #
Замечательное пособие.Удачи в победе
Наташа 13.04.2016 22:38 #
Очень интересно, дети будут увлечены и заняты. А главное будут говорить во время игры!!!
Нина 13.04.2016 23:19 #
Пособие замечательное, многофункциональное. Думаю и детям понравилось.
Екатерина 13.04.2016 23:54 #
Прекрасная идея!!!!
Татьяна 15.04.2016 03:02 #
Замечательная и очень интересная чудо-ширма.
Надежда 15.04.2016 22:10 #
Интересно, многофункционально. Педагоги всем на заметку! Для всех возрастов! СПАСИБО!!!