Игровое панно "Умный пешеход"

Участники выставки:

Пеплер Ирина Александровна - старший воспитатель
Чукомина Надежда Викторовна -

МАУ ДО «Детский сад Березка» Уватского муниципального района

Многофункциональное  игровое панно «Умный пешеход»  ориентировано на детей среднего и  старшего дошкольного возраста.
 Панно  было изготовлено из бросового материала: ДВП, картон, липкая лента.
В панно  входят следующие предметы на липучках:  модели транспорта разной направленности, дорожные знаки, люди, регулировщик, светофор,  деревья разной высоты,  больница,  дома, пожарная станция.

С помощью данного панно можно решать следующие  образовательные задачи:

1. Развивать и укреплять у детей знание о правилах дорожного движения.
2. Учить детей различать дорожные знаки.
2. Совершенствовать и расширять игровые умения детей.
3. Закреплять представления детей о назначении светофора.
4. Расширять знания детей о видах  транспорта.  (Грузовой, легковой, пассажирский,  транспорт специального назначения).
5. Закрепить знания о профессиях (водитель, инспектор ГИБДД, врач, пожарный инспектор, регулировщик и др.)
6. Закрепить количественные и порядковые числительные, ориентироваться в пространстве и во времени.
7. Развить  навыки самостоятельной деятельности детей, умение сосредотачиваться на одном объекте, умственные способности; коммуникативные навыки.
8 . Способствовать формированию связной речи, грамотному  построению предложений, логическому мышлению.
9. Развитие коммуникативных навыков.

10.   Сформировать  дружеские взаимоотношения со сверстниками, уступчивость, умения договариваться.

Данное пособие  содержит  разработку дидактических  игр направленных на изучение  правил дорожного движения, затрагивая различные образовательные области.

С помощью данного панно можно провести следующие дидактические игры: «Наш помощник - светофор», «Отгадай знак», «Найди ошибку», «Узнай по описанию»,  «Научим Буратино ПДД», «Правила поведения», «Знай и выполняй правила уличного движения»,  «Путешествия на машинах», «Покажи столько же»,  «Какие машинки поменялись местами?»,  «Где находится машина», «Найди дом по описанию», «Назови все предметы, которые стоят впереди, справа от тебя".

Игра с  панно «Умный пешеход»  востребована детьми и способствует их разностороннему развитию, открывает множество возможностей для самостоятельной деятельности детей, развивает интеллектуальные качества ребенка, инициативу и волевое усилие. У детей повышается уровень любознательности, они задают вопросы, касающиеся предметов и явлений. Дети используют данное пособие  в соответствии с собственным замыслом, сюжетом игры, что способствует развитию творчества, воображения.