Дидактическое пособие «Волшебный паровозик».

Участник выставки:

Трофимова Ирина Анатольевна,

МАДОУ АР детский сад «Сибирячок» корпус №2

Абатский район

Дидактическое пособие  «Волшебный паровозик»

Данное пособие «Волшебный паровозик» предназначено для детей, как младшего, так и старшего дошкольного возраста. Пособие поможет детям в ознакомлении с окружающим миром, в развитии речи, в математическом развитии.

Данное пособие может использоваться  в образовательной и в свободной игровой деятельности, на индивидуальных и подгрупповых занятиях.

Для детей младшего дошкольного возраста:

Цель: Развивать сенсорные способности и мелкую моторику рук детей.

Задачи:

-Знакомить детей с геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник);

-Закрепить основные цвета;

-Развивать мышление и мелкую моторику пальцев рук.

-Учить классифицировать картинки по группам.

-Развивать активную речь, называя предмет.

Варианты игры:

«Подбери к вагончикам колеса по цвету». Закрепляется знание цвета, формы.

«Что везет паровоз?». В файл паровоза вставляется картинка  (например,   яблоко), ребенок выбирает и вставляет в вагончики, картинки с изображением фруктов. Дети закрепляют  классификацию

«На что похоже?» или «Ассоциации». В кармашек на паровозике вставляется, например, красный круг. Ребенок выбирает картинки, что бывает круглым, что бывает красным. Воспитатель с ребенком выясняют, почему выбрали ту или иную картинку.

«Что изменилось?», «Чего не стало?», «Кто вышел из вагончика?» и т.д.

«Сосчитай вагончики». Счет до 5». Цель: Закреплять счет, мышление.

«Кто где едет?». Выбери из трех картинок - Кто едет в первом вагончике?  Игры на развитие ориентации в пространстве (справа, слева). Кто едет первый, кто последний?

Для детей старшего дошкольного возраста

Пособие  используется для обучения счету,  может быть использовано на занятиях по обучению грамоте при определении детьми количества слогов в словах. Так же можно использовать при обучении составлению рассказов, последовательно расставляя картинки.

Большой плюс данного пособия – наглядность, возможность самостоятельно использовать в играх.  Пособие является безопасным, красочным. Изготовлено из листов вспененной резины (фоамиран). Не содержит мелких частей, не рвется, при сгибании легко расправляется. Дети с удовольствием играют, ведь он такой мягкий и приятный на ощупь.

Представляет собой плоскостные вагончики основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый). Для старшего возраста цветов разных оттенков.