Дидактическое пособие «Лесенка - чудесенка»

Участник выставки:

Малыгина Наталья Михайловна,

первой квалификационной категории

МАДОУ Боровский детский сад «Журавушка»

Тюменский р-он,

Дидактическое пособие «Лесенка - чудесенка»

Дидактическое наглядное пособие «Лесенка-чудесенка» предназначено для использования в совместной деятельности с детьми, соответствует требованиям ФГОС ДО. Оно универсально и полифункционально в применении, доступно в изготовлении, имеет общеобразовательный эффект.

Пособие изготовлено из дощечек, представляет собой лесенку, состоящую из 7 ступенек. На каждой из ступенек живут птички-нотки: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Птички помогают детям запомнить названия нот, предлагают игры, способствующие развитию музыкальных способностей детей. С её помощью дети учатся различать звуки по высоте тембра, отмечать ритмический рисунок, следить за направлением движения мелодии вверх-вниз. Благодаря пособию развиваются творческие способности детей, повышается интерес к музыке, желание чаще её слушать.

Дидактическое пособие «Лесенка-чудесенка» полифункционально, способствует активизации разных видов деятельности дошкольников. Данное пособие стимулирует не только развитие музыкальных способностей детей, но и элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. «Лесенка-чудесенка» помогает детям закрепить пространственные представления «вперёд-назад», «выше-ниже», помогает формировать у детей представление о количественном и порядковом счёте, связях и зависимостях между числами, составе числа. Активизируется внимание, мышление, память детей, развиваются тактильные ощущения и мелкая моторика.

Дидактическое наглядное пособие «Лесенка-чудесенка» предназначено для использования в образовательной деятельности по развитию музыкальных способностей детей, а также для формирования элементарных математических представлений. Пособие используется для самостоятельной деятельности детей и для индивидуальной работы, апробировано в работе с детьми старшего дошкольного возраста, возможно использование и с младшими дошкольниками.

Светлана 06.04.2016 14:44 #
Очень интересное пособие! Замечательно!!!
Наталья 06.04.2016 14:46 #
Воспитатель молодец! Классное методическое пособие!
Олеся 09.04.2016 19:02 #
Интересно! Возьмем себе на вооружение!
Светлана 10.04.2016 00:56 #
Замечательная творческая работа.