Пальчиковый театр « Играем и развиваемся»

Участник выставки:

Трощенко Татьяна Александровна,

высшая квалификационная категория

Трощенко Татьяне Александровне

МАДОУ“Детский сад №40 — Центр развития ребенка“г. Тобольск

Пальчиковый театр « Играем и развиваемся» предназначен для детей дошкольного возраста.

Согласно ФГОС театральный уголок должен содержать различные виды театров. Это и театр - ложек, варежек, кукольный  и пальчиковый театр, и теневой театр. Героев своего пальчикового театра я связала крючком. Для этого мне понадобились: пряжа по цвету персонажей: серый светлый, серый тёмный, зеленый, красный, коричневый, жёлтый цвет. крючок, пуговицы для глаз и немножко терпения и усидчивости.  Это пособие дети  используют в игровой деятельности в свободное время.

Цель: Развивать мелкую моторику рук в сочетании с речью; развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста в процессе пальчикового театра.

Задачи:

1.Развивать умение детей разыгрывать небольшие постановки, сценки, сказки с помощью пальчикового театра.

2.Развивать: связную и диалогическую речь, мышление, память, внимание, творческое воображение, обогащать словарный запас.

3.Вызывать положительные эмоции, прививать устойчивый интерес к театру.

Описание: вязаные, сшитые куклы-герои на пальчики рук, декорации.

набор фигурок-персонажей, которые легко надеваются на отдельный пальчик. Ребенок может одеть любого персонажа себе на пальчик, и поиграть. Очень важно, играя, обращаться к ребенку, включая его в игру. Дети выражают свои эмоции посредством мимики и речи, активно используя в игре воображение, память, внимание, мышление, создается положительный эмоциональный фон.

ирина 06.04.2016 18:22 #
здорово!
Венера 13.04.2016 21:25 #
Такая кропотливая работа. Видно, что детям нравятся игрушки.
елена 13.04.2016 21:41 #
Пальчиковый театр всегда это очень актуально. Молодец!
Нина 14.04.2016 00:59 #
Это здорово!
Интересно и увлекает детей! Молодец!