Настольно-печатная игра «Доверяй, но проверяй!»

Участники выставки:

Рыжкова Надежда Анатольевна,

воспитатель МАДОУ д/с №106 города Тюмени

Боброва Елена Владимировна,

музыкальный руководитель,I квалификационная категория,

Аннотация к игре «Доверяй , но проверяй»!

Игра «Доверяй, но проверяй!» рассчитана  на детский возраст  5-7 лет. В этой игре может участвовать от 2 до 6 человек. В данной игре развиваются такие навыки как: внимательность, быстрота реакции, коммуникативные навыки, социальное развитие детей, математические способности. Игра может использоваться для ознакомления детей между собой в новом коллективе, создаст дружеское взаимоотношение между детьми. В данной игре хорошо выражены такие образовательные области как: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, что говорит о том, что игра соответствует ФГОС ДО. Игра будет интересна детям ещё и потому, что выполнена в стиле советских мультфильмов  и сказок, которые знакомы детям данного возраста, например: м/ф «Простоквашино», «Попугай Кеша», Ну, погоди», «Чебурашка и крокодил Гена»,«Винни-Пух», сказка «Колобок», и др.

«Доверяй, но проверяй!» - интереснейшая  карточная игра с достаточно простыми правилами, в которую с удовольствием будут играть дети старшего дошкольного возраста и даже взрослые .Основной задачей  этой увлекательной игры является умение игроков обманывать или угадывать обман своих соперников. То есть игрок должен выбрать доверять ему своему товарищу или проверять? Цель – как можно быстрее избавиться от своих карт и первым выйти из игры.

Правила этой игры совсем простые:
- с помощью считалки можно определить того, кто будет раздавать карты.
- колоду тщательно перетасовывают и раздают карты поровну всем участникам игры.
- первым ходит тот, кто находится слева от раздающего карты. Игрок кладет на стол карту или несколько карт (максимум 3 карты) рубашкой вверх, картинкой вниз, одновременно называя их картинку (например, сова или кот),остальные игроки не знают какая карта там на самом деле.
- игрок на которого сходили, имеет два варианта хода – добавить карты сверху, сказать «доверяю» или же проверить положенные предыдущим игроком карты сказав «проверяю». Когда участник добавляет сверху свои карты – он автоматически утверждает то, что предыдущий участник положил именно те карты, которые назвал, игрок сказавший «проверю» должен открыть одну из положенных карт, если на открытой карте будет то животное, которое назвал предыдущий игрок, то проверяющий игрок  забирает карты себе, если же окажется другое животное чем ранее заявленное, то карты забирает сходивший.
- следующий игрок также имеет две вышеописанные возможности.
Участник выходит после того, как он положил на стол последние свои карты и они вышли из игры. Проиграл тот, кто остался в игре тогда, когда остальные уже вышли.

Специальные карты

Охота

Для чего охотники берут с собой ружьё на охоту? Чтобы очень быстро поймать добычу с помощью ружья. Тот игрок, чья очередь класть карту может положить карту «Охота» рисунком вверх, а все остальные игроки обязаны очень быстро положить свою  руку сверху на эту карту. Чья рука оказалась последней (сверху), тот забирает все карты в этой стопке себе. Следующий ход делает игрок по часовой стрелке.

Рыбалка

Поймать рыбку очень не просто, также не просто как и подловить своих друзей. Эту карту можно класть в ответ на чей-то ход. Каждый игрок, кроме сходившего, выкладывает перед собой любую карту рубашкой вверх, так чтобы никто не видел картинку карты. Тот человек, который ходил и положил карту «Рыбалка» может проверить карту у любого игрока. Если на карте заявленное ранее животное, то все карты со стола забирает игрок, чью карту открыли, если не то животное, то игрок который проверял карту.

Чупакабра

Повезло тому, кто увидел «Чупакабру» ! Ведь это удивительное мистическое существо может стать кем угодно, то есть, игрок на которого сходили может положить карту «Чупакабра», если сходивший игрок  захочет проверить карты и он достанет карту «Чупакабра», то все карты проверяющий забирает себе. После этого карта «Чупакабра» выходит из игры»

Желаем приятного отдыха за интереснейшей игрой!