Пособие «Волшебные кубы»

Шихова Ильсюяр Шавали

МАДОУ «Детский сад № 44» г. Тобольскаевна

Шиховой Ильсюяр Шавалиевне

Кубы  мягкие,  изготовлены из поролона, размер кубов 24 см × 24 см × 24 см, обшиты синтетической тканью ярких  цветов.

Куб 1 – съемные детали крепятся с помощью контактной ленты.

Куб 2 – съемные детали пристегиваются на пуговицы.

Данное пособие может найти своё  применение в разных областях образовательной деятельности,  с детьми  младшего и среднего дошкольного возраста.  Волшебные кубы  помогают решать следующие задачи:

1. Развивать умение играть со сверстниками, помогая друг другу,  при выполнении игровых заданий игры.
  2. Совершенствовать восприятие детей путем активного использования нескольких чувств (осязание, зрение). Обогащать непосредственный чувственный опыт детей, развивать умение  сравнивать, соотносить предметы по величине, цвету, форме, назначению.
  3. На основе обогащения представлений о ближайшем окружении продолжать расширять и активизировать словарный запас детей, упражняя в названии и назначении окружающих предметов.
  4. Продолжать знакомить с  геометрическими  фигурами. Закреплять представление об основных цветах и некоторых оттенках. Совершенствовать навыки счета в пределах 5.
  5. Развивать мелкую моторику.

Варианты игровых заданий:

-«Собери детали одного цвета»

- «Собери  всех зайцев на поляне»

- «Подбери цветы одинаковые по форме, но разные по цвету».

-«Найди все треугольники красного цвета. Самый большой и самый маленький»

«Сколько бабочек, цветов?

- «Что лишнее?»

Ирина 07.04.2016 23:15 #
Очень интересное пособие, красочное и многофункциональное. Дети узнают много нового и развивают мелкую моторику пальцев. Обязательно сделаю что - нибудь подобное. Молодец воспитатель!
Светлана 08.04.2016 10:41 #
Очень интересное развивающее пособие.
Флора 13.04.2016 22:24 #
Шавалиевна - умничка!