Книжка–трансформер «Здравствуй, малыш!»

Участник выставки:

Шведова Светлана Викторовна,

МАДОУ Новотарманский детский сад «Огонёк»

«Привет, малыш!»это книжка–трансформер, которую можно использовать как для индивидуальной работы с ребенком, так и для самостоятельной деятельности нескольких детей.

Это методическое пособие для детей младшего дошкольного возраста, позволяющее малышу накопить сенсорный опыт через развитие зрительного, слухового и тактильного восприятия, развивать мелкую моторику руки.

Для изготовления книги использовалась фланелевая и хлопчатобумажная ткань, нитки для вязания, синтепон, пуговицы разного размера и цвета, крючки и петельки, шнурочки, кнопочки, липучка.

Книжка-трансформер состоит из 9 страниц, которые легко, раскладываются на отдельные листы и содержит свой сюжет, свои способы выполнения:

1 страница: нужно помочь Солнышку заплести косички и завязать ленточки в красивый бантик.

2 страница: нужно прицепить с помощью крючков и кнопочек листочки на деревья.

3 страница: нужно помочь ежику Пыху собрать в корзинку грибочки и орешки, которые закреплены на страничке при помощи кнопочек и пуговиц.

4 страница: представляет собой цветочную полянку незабудок, на которой

бабочка должна присесть на свой цветочек. Эта страничка развивает у детей мелкую моторику пальцев рук, закрепление основных цветов, внимание, память.

5 страница: нужно помочь пчелкам найти свой улей, эта страничка направлена на закрепление основных форм, цветов, памяти, внимания.

6 страница: здесь живет лягушонок на озере, а в озере спрятаны пуговицы, которые нужно застегнуть. Это задание для развития внимания, усидчивости, развития тактильной чувствительности пальцев рук при застегивании и расстегивании.

7 страница: нужно собрать ягоды ежевики и черники в корзинку, используются пуговицы и крючки.

8 страница: здесьживет уж Шип и улитка Майя. Чтобы уж выполз из-за куста, нужно продеть шнурок в петли от крючков, на улитке тоже есть петельки, в которые продевается шнурок. Задача этой странички развитие мелкой моторики рук, внимания, усидчивости.

9 страница: на ней стоит избушка-разбирушка. При помощи липучек можно разобрать домик, деревце, солнышко, облака и легко собрать. При работе с этой страничкой развиваются конструктивные способности, внимание, память, мелкая моторика рук.

Пособие «Привет, малыш!» полифункциональное и может быть использовано:

-  Для занятий по сенсорному развитию.

-  Для развития математических представлений и счетных умений.

-  Как вариант «Сказка про Мишку- Топтыжку» или « Путешествие Мишки-Топтыжки», где роль мишки выполняет маленькая мягкая игрушка.

- На страничке где растут деревья и прикрепляются листочки можно выполнять дыхательную гимнастику, изображая ветер.

- Для детей с особенностями психофизического развития данное пособие является стимулятором развития сенсомоторики.

Образовательный эффект:

«Привет малыш» книжка-трансформер не только обогащает сенсорный опыт детей в процессе знакомства с предметами разной формы, величины и цвета, но и развивает:

- мелкую мускулатур у рук,

-тактильную чувствительность подушечек пальцев ребенка,

- внимание,

-память,

-наблюдательность,

-усидчивость,

- словарь свойств, качеств и признаков,

- связную речь,

- пространственно-математические

- представления и счетные умения,

- умение действовать по образцу, по заданному условию, самостоятельно.

Анна 04.04.2016 16:57 #
Интелектуальное пособие для воспитанников детского сада ясельной группы, хоршо развивает мышление и моторику рук. Отличная работа!
Алёна 04.04.2016 18:49 #
Книга для тех, кто хочет заниматься домашним хозяйством и воспитанием детей одновременно,очень позновательная мечта каждого малыша.Очень кропотливая работа класс)
Жанна 04.04.2016 18:50 #
Работа класс ,педагог молодец.
Света 04.04.2016 18:51 #
Педагог молодец с помощью свох рук создал такую класную книгу для малышек.
Елена 05.04.2016 10:59 #
Отличное методическое пособие, яркое, креативное. Считаю, что может подойти для занятий не только малышей, но и деток 3-4 лет. Посмотрели со своим ребенком картики с представленной книжкой, очень понравилось, сразу сочинили историю про ежика))) поэтому для развития речи, а также математических способностей - отличная идея. Страницы большого формата, что также очень удобно (у самих есть покупные книжки-развивайки, но страницы маленькие и маленькие детали, что не очень удобно для малышей). Педагог молодец, очень кропотиливая и достойная работа!!
Татьяна 13.04.2016 22:57 #
Очень интересная работа! У педагога просто золотые руки! Как детишкам-то повезло! Молодец, Светлана Викторовна!
Валерий 14.04.2016 21:49 #
Хороша книга, детишкам должно понравиться! Отличное начало для выхода новых оригинальных работ. Желаю удачи в ваших ночинаниях и думаю что маленьким понравиться ваше творчество!