Наглядное пособие «Сутки»

Участник выставки:

Уварова Ольга Николаевна,

МАОУ Тоболовская СОШ

филиал Карасульский детский сад.

Ишимский район

Важным моментом  в развитии  элементарных математических представлений дошкольников является формирование представлений о времени. Важно использовать для формирования математических представлений повседневные жизненные ситуации, дидактические игры. Для того, чтобы дети лучше усваивали материал было сделано наглядное пособие «Сутки», которое использовалось в совместной деятельности с детьми.

Цель применения этой модели - познакомить детей с непрерывностью и текучестью времени — важна для формирования личности дошкольника.

С данным пособием можно провести дидактическую игру «Части суток»

Цель игры: познакомить с  частями суток.

Задачи:

- познакомить детей с частями суток, с цветовой гаммой, присущей той или иной части суток;

- учить детей подбирать картинки с деятельностью детей в определенную часть суток;

- формировать у детей познавательный интерес к окружающему миру;

Дидактический материал: объемная модель, обклеенная цветной бумагой, покрашенная по цветам, картинки с изображением деятельности детей в разное время суток.

Ход игры. Целесообразно проводить игру с группой детей младшего

дошкольного возраста после ознакомления с объёмной моделью суток.

Игру можно провести по мотивам сказки К.И. Чуковского «Краденое солнце».

Солнце по небу гуляло

И за тучу забежало.

Глянул заинька в окно,

Стало заиньке темно.

Все звери и птицы, без солнышка, не знают, когда наступит день, утро, ночь, вечер.

Предложить детям помочь зверям и птицам найти утро, день, вечер, ночь с помощью картинок, на которых изображена деятельность детей в разное время суток, также картинки разделены по цветам в соответствии с частью суток. Когда картинки будут распределены по секторам в соответствии с цветом и деятельностью, показать спасенное солнышко.

Солнце вывалилось,

В небо выкатилось!

Побежало по кустам,

По березовым листам.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Стали пташки щебетать,

За букашками летать.

Стали зайки

На лужайке

Кувыркаться и скакать.

Можно использовать каждый сектор модели по отдельности для знакомства с частями суток.

Игра «Когда это бывает?»

Прочитайте стихотворение А. Кондратьева «Доброе утро».

Доброе утро – птицы запели,

Добрые люди, вставайте с постели.

Прячется вся темнота по углам,

Солнце встает и идет по углам!

Можно задать вопросы.

Что мы делаем утром?

(Просыпаемся, умываемся, делаем зарядку, завтракаем.)

Что изображено на картинке?

(Солнышко, дети делают зарядку, чистят зубки.)

Когда это бывает?

(Утром.)

Стихотворение М. Садовского.

Он кричит «Ку-ка-ре-ку!»

Солнцу, речке, ветерку.

И летит на всю округу:

«Добрый день! Ку-ка-ре-ку!»

Когда петушок поет песенку?  (Утром.)

Что желает петушок солнцу, речке, ветерку? (Доброго дня.)

Нужно уточнить, что после утра, наступает день, и дети выходят на прогулку, затем обедают.

За окном уже темнеет,

Бабушка тихонько дремлет,

Посмотри скорей в окно:

Огоньков полным-полно.

Когда это бывает?  (Вечером.)

Нужно уточнить, что вечер – это часть суток.

Что мы делаем вечером?  (Прибираем игрушки, готовимся ко сну, чистим зубки.)

Ночь. Вокруг тишина.

В природе все спит.

Своим блеском луна

Все вокруг серебрит.

С. Есенин

Когда все спят? (Ночью.)

Что появляется на небе вместо солнышка? (Луна.)

Уточнить, что после ночи наступает утро следующего дня.

Данную модель можно переделать для дидактической игры «Времена года» для старшего дошкольного возраста.

После применения наглядного пособия дети лучше запомнили части суток, научились определять деятельность детей в определенную часть суток. Данная модель привлекла детей, они с удовольствием распределяли карточки по секторам, запоминая последовательность частей суток и цветовую гамму.