Дидактическое пособие «Математический куб»

Участник выставки:

Заугольникова Татьяна Васильевна,

первая квалификационная категория.

МАДОУ д/с № 149 города Тюмени.

Дидактическое пособие "Математический куб" представляет собой склеенный из картона куб.  На пособии  приклеены горлышки от бутылок. В комплект входят крышки с наклеенными цифрами, резинки для составления узоров.

"Математический куб" используется в старшей и подготовительной группах дошкольного возраста в совместной, индивидуальной, самостоятельной деятельности педагога и детей. Каждая сторона позволяет решить определенные математические задачи согласно тематической совместно-образовательной деятельности с детьми. Различные карточки позволяют закрепить знания о геометрических фигурах, умение составлять узор по схеме. Пробки и резинки развивают мелкую моторику и тактильные ощущения детской руки.

Пособие «Математический куб» используется в решении следующих образовательных задач:

1. Активизировать познавательную, речевую активность детей.
  2. Развивать мелкую моторику, тактильные ощущения ребенка.
  3. Закрепить знания детей о цвете.
  4. Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
  5. Знакомить с составом числа из единиц.
  6. Знакомить с правилами составления и решение примеров.
  7. Закрепление порядкового и обратного счета.
  8.  Активизировать в речи употребление предлогов под, над , на, возле, около, рядом.
  9. Формировать зрительное восприятие, положительные эмоции.

Возможны различные варианты дидактических игр и упражнений, в зависимости от поставленных образовательных задач педагогом и оформления пособия.

Способы использования (дидактические игры и упражнения, беседы):

- «Назови цвет»;

- «Составь  фигуру»;

- «Назови соседей»;

- «Посмотри и назови»;

- «Составь и реши»;

- «Больше,  меньше,  равно»;

Методическое пособие "Математический куб" в соответствии с ФГОС ДО  многофункционально, доступно, безопасно; активизирует самостоятельную игровую деятельность детей, обогащает предметно-пространственную среду группы, привлекает детей своей яркостью, необычностью, разнообразием содержимого.

Состав числа из единиц.

Составляем примеры и решаем.

Прямой и обратный счет

Составляем узоры и геометрические фигуры.

Настя 03.04.2016 15:46 #
Интересное пособие!