«Азбука в картинках»

Участники выставки:

Коновалова Елена Борисовна – воспитатель;

Новикова Ирина Александровна – воспитатель, 1 квалификационная категория

МДОУ «Детский сад «Лесная сказка» п. Лонгъюган Надымского района»

Методическое пособие «Азбука в картинках»

Основные задачи работы с методическим пособием: совершенствовать умение различать на слух и в произношении все звуки родного языка; закреплять правильное произношение всех звуков русского языка; совершенствовать фонематический слух: учить называть слова с заданным звуком;

Данное пособие было изготовлено в рамках проекта «От «А» до «Я» совместно с детьми и их родителями. Представляет собой книгу, где находятся страницы с изображением букв алфавита и их транскрипция, и страницы с различными предметными картинками, в названии которых есть тот или иной звук.

Пособие предназначено для работы с детьми старшего дошкольного возраста. Данный материал можно использовать как в непрерывной образовательной деятельности (в рамках реализации образовательной области «Речевое развитие»), так и в самостоятельной деятельности детей.

Используя данное пособие в непрерывной образовательной деятельности, мы акцентируем внимание детей на различение гласных и согласных звуков. Для этого выдаются карточки красного и синего цвета. Услышав тот или иной звук (увидев букву), дети определяют, какой он гласный или согласный, и поднимают карточку соответствующего цвета.

Озвучивая название предметов, изображенных на картинках, дети определяют место положения звука в слове.

Также данное пособие используем для индивидуальной работы с детьми. Ребенок получает кружочки синего и зеленого цвета. Открывается страница с изображением любой согласной буквы азбуки, и ребенок должен разложить кружочки соответствующего цвета на предметные картинки в зависимости от того, какой звук в названии предмета твердый или мягкий.

Также дети используют данное пособие в самостоятельной деятельности, организуя сюжетно-ролевую игру «Школа».