«Татарская изба» мини - макет

Участник выставки:

Речапова Гузалия  Камиловна,

МАДОУ Чикчинский детский сад «Улыбка»

Тюменский район, село Чикча

Краткая аннотация методического пособия

«Жилище и быт татарского народа»

«Дружелюбие, уважение к людям разных национальностей не передаются по наследству, в каждом поколении их надо воспитывать вновь и вновь, и чем раньше начинается формирование этих качеств, тем большую устойчивость они приобретут».

Э.К. Суслова.

Потенциал детей дошкольного возраста уникален, именно в этом возрасте дошкольник воспринимает окружающую его действительность эмоционально, приобретая чувство привязанности к месту, где родился и живет, чувство восхищения культурой своего народа, гордость за свою страну. Приобщение детей к истории и быту русского народа наиболее удачно  проходит в игровой форме «погружение в культуру», где дети проживают определенную историческую ситуацию, изучают быт, образ жизни, ремесла, народное искусство.  В играх — залог полноценной душевной жизни ребенка   в   будущем.    Формируя у них  устойчивое отношение к родной культуре,   создавая  эмоционально-положительную основу  для  развития патриотических чувств, дидактические игры  способствуют воспитанию сознательной дисциплины, воли, настойчивости в преодолении трудностей, приучают детей быть честными и правдивыми.

Для эффективной работы с детьми я разработала мини- макет «Татарская изба». Использую макет для дидактических игр и сюжетной – ролевой игры.

Основная задача  вызвать интерес к жизни старинных времен, познакомить детей с особенностями татарского жилища в прошлом и настоящем. Отметить, что предметы быта, мебели имеют разнообразные функции (печь, сундук и т.д.). Обогащать словарный запас детей: изба, лежанка, печь, утварь. Развивать образное восприятие.

- Способствовать развитию умения детей творчески и самостоятельно отражать в разной детской деятельности семейные и хозяйственные бытовые традиции.

-Воспитывать интерес к материальной и семейной культуре татар.

Варианты национальных игр, используемых при работе с макетом

«Печь- кормилица»

Продолжать знакомить детей с устройством избы, с главной ее достопримечательностью- печью. Дать представление о том, что печь в избе выполняла несколько функций: на ней и в ней готовили, заготавливали продукты на зиму - сушили ягоды, грибы, пекли  хлеб, спали, лечились, даже парились, обогревались; о строительстве печи и о секретах печника.   Татарская  национальная  игра: «Буш урын».

«Бабушкин сундук»

Познакомить с изделиями женских ремесел, вышитыми салфетками, полотенцами, народными костюмами, домашним убранством. Вспомнить, как называются татарские национальные головные уборы, обувь. Расширить у детей кругозор. Закрепить знания о татарских народных промыслах, и использовании их в украшении быта человека. Воспитывать уважение и бережное отношение к предметам старины. Игра: « Тюбетей».

«Посидим у самовара»

Продолжить знакомить детей с домашней утварью. Дать понятие как в самоваре кипятили воду. Обогащать словарный запас детей: самовар, угольки. Поиграть с детьми татарскую игру «Самовар». Развивать воображение. Воспитывать теплое отношение друг другу.

«Хозяйкины помощницы»

Познакомить детей с посиделками в деревенской избе. Дать представление о подготовке к посиделкам (уборка и праздничное убранство избы). Познакомить детей с женской и мужской работой на посиделках: женщины вышивали, ткали, вязали, пряли кружева, мужчины плели из лыка лапти, из ивовых прутьев корзины, вырезали из дерева посуду. Словарная работа: веретено, прялка, клубок, наперсток. Продолжать знакомить детей с фольклором, воспитывать интерес к истории. Игры: « Кто быстрее намотает клубок», «Капкалы»

"Татарская народная кукла "

Традиционная татарская кукла делается из шерстяных ниток. Кукле–женщине делают платье в соответствии с требованиями Шариата, которое, как говорится в Коране, «скрывает все, кроме явного». Имен татары и башкиры куклам не дают. Еще для этих игрушек характерно отсутствие нарисованных черт лица, что связано со старинными народными традициями.
«Все народные татаро-башкирские куклы делалась так, чтобы ребенок мог задействовать свою фантазию и доделать в своем воображении игрушку сам. В русском селе делались похожие куклы-скрутки, они тоже были без лица.

В рамках проекта «Мы все разные, но дружные» в данный момент я работаю над оформлением пособий: «Русская изба», «Мини музей сказок Габдуллы Тукая» к  130- летию великого поэта.

Творческих успехов Вам, уважаемые коллеги!

Алсу 10.04.2016 22:00 #
Интересный макет получился! Удачи вам!
Зульфия 11.04.2016 23:58 #
Классно
Елена Катаргулова 12.04.2016 00:52 #
Супер! Молодец! Так держать!
Динара 13.04.2016 02:14 #
Очень красиво ))))
Салават 13.04.2016 08:22 #
Впервые вижу макет татарской избы))) Шикарно сделано) Молодец)))
Гульнара 13.04.2016 10:04 #
Так держать! Талант надо показывать и детям передавать! Умница! Я за тебя!
Ильсияр 13.04.2016 12:46 #
У Гузель золотые руки и светлая голова! Удачи!
Гузалия 13.04.2016 14:25 #
Спасибо , друзья за поддержку ! Очень приятно!)))
Алена 13.04.2016 15:55 #
очень красиво! сколько труда и творчества, молодец сестричка!!!
Лена Колчакова 13.04.2016 16:22 #
Отличная работа!
Елена 13.04.2016 18:37 #
Красиво сделано, интересная работа, творческих успехов тебе!)
Альсина Булатова 14.04.2016 01:33 #
Очень классно!!!!
Алсу 14.04.2016 02:43 #
Молодчинка!!! Очень красиво!!!
Регина 14.04.2016 23:58 #
Молодец!!!!! Классно получилось!!!!!!!
Айгуль 15.04.2016 14:29 #
Красота!!!так держать!!!!!!!
Диана 16.04.2016 17:06 #
Молодец мама!Удачи!
Юлия 26.04.2016 01:31 #
очень оригинально! молодец! удачи!!!
сюмбель 19.02.2023 18:51 #
спасибо. было очень полезно