Чудо ДОМ

Участник выставки:

Старченко Мария Владимировна,

воспитатель, первая  квалификационная категория.

Лесновский детский сад – структурное подразделение

«Лесновская СОШ» - филиал МАОУ «Юргинская СОШ»

В дошкольном возрасте одна из важнейших задач - это формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволяют легко осваивать новое. Ребенок дошкольного возраста обладает огромными возможностями развития и способностями познавать. Знание фигур необходимо для развития логики, пространственного мышления и математических способностей, поэтому, очень важно, вовремя начать знакомить ребёнка с геометрическими фигурами.

Дидактическое пособие по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) «Чудо ДОМ» предназначено для использования в работе с детьми индивидуально, с подгруппой и в самостоятельной деятельности. Данное пособие будет полезно для детей среднего, старшего дошкольного возраста, педагогам и родителям. Оно знакомит ребенка с сенсорными эталонами формы, вырабатывает умение зрительно и на ощупь узнавать и различать форму плоских фигур и их расположение. Учась распознавать различные формы, ребёнок тренирует оптико-пространственное мышление, развивает наблюдательность, внимание.

«Чудо ДОМ» представляет собой дом с окошечками определённой  геометрической формы и жильцами в нем: геометрическими фигурами разного цвета - овал, квадрат, круг, трапеция, треугольник, прямоугольник, ромб.

Практическая используемость данного пособия  показывает на то, что ребенок не отвлекается в игре от занятия, а наоборот занимается в игре. Он сосредотачивает внимание, интерес на упражнение или задание, выбирая самостоятельно ответ, фантазируя, размышляя.

Весёлые игровые задания познакомят ребёнка с названиями геометрических фигур, формами, помогут запомнить, как выглядит каждая фигура, а также научат отличать их друг от друга. Чтобы новые знания легко усваивались, и у ребёнка не возникала путаница, начинаю обучение с какой-то одной формы, и только после того, как малыш хорошо её запомнит, приступаю к изучению следующей.

Задачи, поставленные игрой, требуют сосредоточения внимания, активной деятельности анализаторов, процессов различения, сравнения, обобщения.

Домик  предназначен для использования в совместной и индивидуальной  деятельности с детьми в возрасте от 4  до 7 лет.

Игры с дидактическим пособием «Чудо ДОМ»

1. «Геометрические фигуры».

Цель: закрепление знаний о геометрических формах, умение быстро находить геометрическую фигуру определённой формы и цвета.

Ход игры: ребенку предлагается найти «окошки» - геометрические фигуры на домике и назвать фигуру.

2. «Определи место…»

Цель: закрепление и расширение пространственных представлений: слева,

справа, вверху, внизу.

Ход игры: ребенку предлагается найти «окошко» определенного цвета и

определенной формы, назвать его местоположение.

3. «На какой предмет похож?»

Цель: развитие образного мышления.

Ход игры: предложите малышу фигуры и попросите назвать предмет похожий на эту фигуру.

4. «Похвали меня».

Цель: закрепление знаний о геометрических формах, цвете, углах.

Ход игры: попросите ребенка рассказать о фигуре, похвалить её.

5. «О какой фигуре я говорю?»

Цель:  определение на слух, о какой фигуре идет речь.

Ход игры: воспитатель описывает фигуру: углы, цвет, на что похожа, и т. д. Ребенок должен догадаться о какой фигуре идет речь.

Нина 23.03.2016 17:33 #
Здорово!
Александра. 25.03.2016 12:03 #
Замечательная идея!
Наталья 28.03.2016 09:02 #
Классная работа
Елена 28.03.2016 19:17 #
Интересно и полезно!
Людмила 29.03.2016 21:36 #
Придумано замечательно!
татьяна 13.04.2016 13:40 #
Хорошая игра. сама хочу сделать такую.
Елена 13.04.2016 18:55 #
Очень интересная и развивающяя игра, молодцы !!!
мурневы 13.04.2016 20:41 #
полезно