МАОУ Новоселезневская СОШ структурное подразделение
Новоселезневский детский сад «Колокольчик»
Аннотация к работе
Программа разработана воспитателем первой квалификационной категории Недвецкой Л.Г..В процессе создания пособия учитывались возрастные особенности детей, что позволило добиться максимальной эффективности образовательного продукта.
Возрастная направленность: 5-6 лет
Читая сказку, человек волнуется, переживает, а когда, наконец, все благополучно заканчивается, испытывает удовольствие, как от любой другой хорошей книги. Сказка сегодня - не полуразрушенный памятник далекого прошлого, а яркая, живая часть нашей национальной культуры.
В данной работе ставится задача ознакомления детей с миром сказок. Перед детьми ставятся следующие задачи:
Узнать сказку по описанию; узнать сказку по картинке; уметь выбрать правильный ответ из предложенных вариантов; узнать сказку по строчкам из текста.
Интеллектуальная игра «В гостях у сказки» предназначено для детей 5-6 лет.
Цель пособия:
Развитие зрительного внимания
Развитие логического мышления;
Развитие целостности восприятия;
Развитие памяти;
Развитие речи;
Развитие познавательной активности.
расширение книжного кругозора детей
Форма совместной образовательной деятельности: интеллектуальная игра.
Оборудование и материалы: интерактивная доска, ноутбук, презентация.
Задачи:
Развивать умственные и логические способности, диалогическую речь.
Воспитывать коммуникабельность, дружелюбие, уважение друг к другу и взрослым.
закрепить представления детей о сказках (вспомнить названия любимых сказок, их героев);
воспитывать интерес к художественной литературе.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, дидактические игры «Собери сказку», «Кто в сказке живет?», беседа о театре, инсценировка русских народных сказок.
Ход игры:
Организационный момент. Эмоциональный настрой на занятие. Слайд 1
Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем наших гостей. А теперь давайте поздороваемся друг с другом и с тем, что нас окружает.
Приветствие. Здравствуй небо! (руки вверх) Здравствуй земля! (приседают) Здравствуйте мои друзья! (руки вперед) Раз, два, три, четыре, пять! (загибают пальцы) Вместе мы в кругу опять, Будем вместе мы играть, В сказку мы хотим попасть.
Ведущий: Ребята, вы любите сказки? Вы знаете уже много сказок. И вот сегодня мы собрались, чтобы еще раз вспомнить любимые сказки, узнать, кто из вас знает больше сказок. И так, наше путешествие в страну сказок начинается.
Основная часть.
I этап Разминка(Слайд 2-6)
- Кто катился по дорожке?
- Что били, били - не разбили?
- Кто разрушил теремок?
- Кто такой Сивка – Бурка?
- Как называют дом Бабы Яги?
II этап Что это за сказка?(Слайд 7-10)
1.Посадил дед в огороде
Чудо - овощ для еды,
Вот и лето уж проходит,
Дед идет смотреть труды.
Стал тянуть он – не выходит,
Не обойтись здесь без семьи.
Только с помощью норушки
Овощ вытянуть смогли.
2.Два мышонка всё играли,
Песни пели, танцевали.
Кувыркались, забавлялись,
Петушку не помогали.
«Только не я!», «Только не я!»,
Наперебой они кричали.
Петушок тут рассердился,
Топнул ножкой, нахохлился!
Тут мышата притаились,
Вмиг в хороших превратились.
3.Домик этот уж не мал,
Стольких гостей он собрал.
Каждый место здесь нашел,
Каждый друга здесь обрёл.
Но медведь приковылял,
Этот домик разломал.
4.Лисичка – сестричка
Очень хитрая была.
Зайчика – трусишку
Из избушки прогнала.
Петух лишь сумел
За лису постоять,
Взял острую косу
И сумел лису прогнать.
III этап Угадай из какой это сказки?(Слайд 11-15)
Дети должны угадать сказку по изображению.
Приключение Буратино
Три поросенка
Три медведя
Красная шапочка
Золушка
IV этап.Дай правильный ответ. (Слайд 16-21)
Из предложенных вариантов дети должны выбрать правильный.
Какую вещь потеряла Золушка на балу?
Сумку.
Колечко.
Туфельку.
Куда упала стрела младшего сына из сказки «Царевна – лягушка»?
На царский двор.
В болото.
На купеческий двор.
«Битый не битого везёт». Из какой сказки эти слова?
«Кот и Лиса».
«Волк и семеро козлят».
«Лисичка – сестричка и серый волк».
Кто прогнал лису из сказки «Заюшкина избушка?
Волк.
Петух.
Медведь
Какого цвета волосы у Мальвины?
Чёрного.
Голубого.
Розового
Как звали весёлого, толстого человека с пропеллером на спине?
Алладин.
Карлсон.
Нильс.
V этап. Из какой сказки взяты эти строчки.(Слайд 22-25)
1."Маленькие дети
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы..."
2."Ехали медведи
На велосипеде,
А за ними кот
Задом наперед"
3."Эй вы, глупые тарелки,
Что вы скачете, как белки?
Вам ли бегать за воротами:
Вы в канаву упадете,
Вы утонете в болоте.
Не ходите, погодите,
Воротитеся домой!"
4. "Дорогие гости, помогите!
Паука - злодея зарубите!
И кормила я вас,
И поила я вас,
Не покиньте меня
В мой последний час!"
Итог занятия
1) Ребята, нравится вам эти сказки? 2) Какой герой вам особенно нравится? Почему? 3) Чему учат нас сказки?
Ведущий: Сказка является сгустком человеческой мудрости, опыта, результатом работы нескольких поколений людей. Сказка не только передает знания о мире, учит находить выход из трудных жизненных ситуаций, но развивает душу и при необходимости врачует её.
Жизнь дошкольника всегда сопровождаеют сказки. а ваше пособие показывает новый подход развития интеллектуальности ребят используя сказки. Вы молодец!!!